Глава 4 Лишний вес: избавиться навсегда

 

Теперь, когда, я надеюсь, вы уже разобрались со вторичными выгодами вашего лишнего веса и с тем, что мешает вам с ним распрощаться и обрести стройность, мы можем приступить к завершающему этапу процесса снижения веса и закрепления такого состояния навсегда.

Существует масса программ коррекции веса, которые коренным образом отличаются друг от друга. Одни, например, говорят: «Вы можете есть все что угодно, до тех пор, пока занимаетесь физическими упражнениями». Другие утверждают: «Неважно, какие упражнения вы делаете, главное – правильно питаться».

Некоторые регулируют то, что вы обычно едите. Другие требуют особого набора продуктов.

Но самое удивительное, что каждая из методик эффективна для определенной категории людей.

Исследуя эти программы, психологи напрямую обратились к людям, которым они помогли, с вопросом: «Что произошло и как это сработало?» Они обнаружили, что все эти люди, независимо от того, какой программой они пользовались, обладали двумя общими характеристиками (Дилтс, 1997).

Первая заключается в том, что начало участия в программе сопровождалось еще какой-либо кардинальной переменой в жизни – сменой работы, социальных связей или всего внешнего окружения, если они переезжали на новое место жительства.

Второе, о чем они сообщили, была их реакция в духе: «На этот раз я действительно был готов к переменам». Они были готовы сбросить вес, и именно эта готовность сыграла весьма важную роль, особенно в отношении убеждений.

 

 

...

Поэтому основной вопрос, на который нам сейчас надо ответить, выглядит так: «Как стать готовым к изменениям?» Если человек верит в то, что он может измениться, он изменится.

 

Дело в том, что существует понятие «образ жизни стройного человека». Это очень широкое понятие, которое включает в себя не только пищевые привычки, и мы надеемся, вы в этом смогли убедиться, прочитав предыдущие главы. Однако новые пищевые привычки являются неотъемлемой, обязательной частью жизни в стройном теле. По-научному это называется «стереотип пищевого поведения» стройного человека.

Техники, которые предлагаются вам для самостоятельной работы в заключительной главе книги, позволят вам окончательно выработать и закрепить именно «стереотип пищевого поведения» стройного человека.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.