Влияние на организм пониженного атмосферного давления

nginx/1.4.4

 

Отвыкнуть от хлеба может показаться сложной задачей. Ибо, как говорит народная мудрость: "Привычка возникает, словно легкая паутина, а потом сковывает подобно железной проволоке". Но привычку можно обмануть. Каким образом?

Сначала вместо более вредного белого хлеба можно покупать менее вредный - из цельных зерен, из муки грубого помола (ржаной, отрубной, бездрожжевые хлебцы). Они хотя бы содержат витамины группы В и клетчатку. От пары ломтиков хлеба вы не умрете. Но все же старайтесь есть его поменьше. Затем вы можете заменить хлеб цельными крупами или другими продуктами, похожими по вкусу на хлеб, ведь любая привычка основана всего лишь на вкусовой зависимости.

Вместо хлеба можно приучить себя к гречневой крупе или пшенице, которые способствуют наращиванию мышечной массы. «Гречневая каша — матушка наша!»— говорили в старину на Руси. Гречка и пшеница очень питательны. Хотя есть ещё третий вариант - заменить хлеб бобовыми (фасолью маш, чечевицей, горохом нут). Они по вкусу похожи на хлеб, а по своим питательным свойствам намного полезнее круп и даже животных продуктов (мяса, рыбы, молока). А ведь бобовые были основной пищей наших предков (греков, римлян, индусов и т.д.) Бобовые – лучший источник белка и полезного жира. Недаром же говорят о давних-давних временах, что это было «при царе Горохе и при царице Чечевице». Помните, что для отвыкания от хлеба новый продукт питания стоит вводить в рацион постепенно. Организм сам почувствует, что крупы и бобовые в десятки раз полезнее хлеба, и вы заметите, как желание в покупке вредных хлебобулочных изделий отпадёт само собой без каких-либо особых усилий с вашей стороны. Главное – начать привыкать к полезному продукту. “Начало половина всего”, – говорил Пифагор. Будьте здоровы и мудры!

Список использованной информации

1) Хлеб-убийца. Вред дрожжей http://worga.slimhost.info/2006/09/24/khleb_kotorym_nas_ubivajut.html
2) А.П.Очаповский. Крия Йога и Хатха Йога для начинающих, А. Зубков “Йога и питание”

3) Ильина Светлана “Жизнь в любви”

Влияние на организм пониженного атмосферного давления

 

Общая характеристика влияния горного климата на организм велосипедиста. Земной шар окружен слоем воздуха - атмосферой. Под действием гравитационного поля вся масса воздуха оказывает давление на поверхность земного шара. Если на уровне моря атмосферное давление соответствует 760 мм рт.ст., то с подъемом в горы оно пропорционально высоте будет снижаться при сохранении постоянства процентного состава газов воздуха [24].

Принято считать высоты до 750-1000 м. низкогорьем, от 1000 до 3000 м. - среднегорьем, от 2500 м. и выше - высокогорьем. Если низкогорье существенно не влияет на физическую работоспособность велосипедиста, то в условиях среднегорья, а тем более высокогорья велосипедист испытывает дополнительные трудности при выполнении физических упражнений.

Действие горного климата на организм велосипедиста обусловлено многими природными факторами: усиленной солнечной радиацией, высокой ионизацией воздуха, резкими изменениями влажности и температуры, пониженным атмосферным давлением и связанным с ним низким парциальным давлением кислорода. Основным фактором, влияющим на функциональные возможности организма в условиях высоты, является гипоксия, т. е. снижение напряжения кислорода, что вызывает появление гипоксемии - снижения насыщения крови кислородом [24].

 

Общее барометрическое давление, напряжение O2 в альвеолярном воздухе и артериальной крови и процент HBO2 в артериальной крови.

 

Показатели Высота, м
Барометрическое давление Альвеолярное pO2 Артериальное pO2 HBO2 в артериальной крови (%)

 

Понижение напряжения парциального давления кислорода в крови уменьшает градиент давления кислорода между капиллярной кровью и тканями, в результате чего ухудшается переход кислорода в ткани, снижается скорость окислительных процессов. В соответствии с кривой диссоциации оксигемоглобина на средних высотах в покое снижение парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе не уменьшает процент оксигенации крови столь существенно, как на больших высотах [38].

Влияние горного климата на организм велосипедиста необходимо учитывать при решении ряда спортивных задач. Такая необходимость, в частности, связана с проведением велоэкспедиций, в том числе международных, и с альпинистскими восхождениями в условиях высокогорья. Кроме того, как показали многочисленные исследования, спортсмены, тренирующиеся в среднегорье в условиях пониженного атмосферного давления, могут после этого более успешно выступать в местности на уровне моря [39].








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.