Переломы костей стопы.

Стопа выполняет функцию опоры и движения и играет очень i роль в статодинамическом равновесии тела человека. Кроме эго, она выполняет рессорную функцию, которая обеспечивает смягчение отталкивания во время ходьбы, бега, прыжков, обере-ает внутренние органы от сотрясений и резких толчков. Стопа пред­ставляет собой довольно сложный орган, образованный большим количеством костей и суставов, соединенных многочисленными связками и мышцами.

К травматическим повреждениям костей стопы относят пере­ломы костей предплюсны, плюсны и фаланг пальцев.

Переломы костей предплюсны (пяточной и таранной) обычно возникают при падении с высоты на пятки; переломы плюсневых костей и фаланг пальцев — при падении груза на стопу.

Лечение переломов таранной кости без смещения отломков на­чинается с наложения гипсовой повязки на 5 — 7 недель. При ком­прессионном переломе таранной кости (без смещения отломков) гипсовую повязку накладывают на 2 — 4 месяца. В первом случае ходить на костылях разрешается с 7-го дня; во втором случае на­грузку на поврежденную конечность ограничивают в течение дли­тельного времени.

При переломах пяточной кости (без смещения отломков) на 6 — 8 недель накладывается гипсовая повязка до коленного сустава. Ходь­ба разрешается через 1—2 недели с пригипсованным стременем. При переломах со смещением отломков после репозиции наклады­вают гипсовую повязку с захватом коленного сустава в полусогну­том положении при подошвенном сгибании стопы (сроком на 7 — 8 недель). Ходьба на костылях разрешается через 1—2 недели.

При переломах плюсневых костей без смещения гипс наклады­вается до коленного сустава. Срок иммобилизации при переломе одной плюсневой кости — 3 — 4 недели; при множественных пе­реломах и переломах со смещением отломков — 8 недель.

При переломе одной плюсневой кости ходьба разрешается с 3 —7-го дня после наложения гипса со стременем. При множе­ственных переломах плюсневых костей дозированная нагрузка раз­решается через 6 — 7 недель после травмы.

Методика ЛФК при переломах костей предплюсны и плюсны та же, что и при переломе лодыжек.

При закрытых переломах фаланг пальцев без смещения на поврежденный палец накладывают циркулярно липкий плас­тырь в несколько слоев на 2 — 3 недели. Переломы основной фа­ланги пальцев (особенно первого) со смещением отломков лечат одномоментным их вправлением с последующей иммобилизаци­ей гипсовой повязкой на 3 недели.

В иммобилизационном периоде решаются следую­щие основные задачи ЛФК:

- улучшение кровообращения и регенеративных процессов в
области стопы;

- повышение общего тонуса организма.

К специальным упражнениям в этот период относятся: движе­ния пальцами; давление на подошвенную поверхность стопы; сокращение коротких подошвенных мышц под гипсом; движе­ния в коленном и тазобедренном суставах. Во время ходьбы на костылях большое значение имеет дозированная нагрузка на по­врежденную ногу и правильная постановка стопы.

В функциональном периоде решаются следующие ос­новные задачи ЛФК:

- восстановление опорно-рессорной функции стопы, нормаль­ной подвижности во всех ее суставах;

- укрепление мышц, поддерживающих своды стопы.

 

При наличии бассейна укрепление стопы предпочтительнее начинать с применения различных видов ходьбы и упражнений вводе, плавания с ластами. В зале ЛФК применяются упражне­ния для стопы с различными предметами и без них, а также тренировка на тренажерах. В комплексы ЛГ включаются разнооб­разные упражнения: супинация и пронация стопы; удержание пальцами различных мелких предметов; захват стопами набив­ных мячей, цилиндров; работа стопой на различных тренажерах и др. Большое внимание уделяется восстановлению правильной ходьбы.

Тренировочный период наступает, когда больной мо­жет хорошо передвигаться.

Основными задачами ЛФК являются:

- окончательное восстановление нормальной биомеханики ходьбы;

- восстановление способности бегать и прыгать;

- восстановление силы и выносливости мышц стопы.

В этом периоде, помимо упражнений 2-го периода, которые выполняются с большим количеством повторений и с большими нагрузками, применяют бег, подскоки, небольшие прыжки на мягком грунте и др.

Эффективность проведенного лечения оценивают с помощью гониометрии голеностопного сустава и суставов поврежденных пальцев, а также с помощью двигательных тестов (перекаты с пятки на носок в и. п. стоя; продолжительность пребывания в и.п. стоя на носках, восстановление правильной походки).

Приступать к тренировочным занятиям рекомендуется: при пе­реломах костей плюсны — через 1,5 — 4 месяца, при переломах пальцев — через 3 — 4 недели.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.