Переломы костей голени.

Переломы двух костей голени лечат так же, как и переломы бедра: консервативным методом — вытяжением (если перелом со смещением) за пяточную кость, накладывая через 2 — 3 недели глухую гипсовую повязку — от пальцев стопы до верхней трети бедра; оперативным методом наложением аппарата Илизарова или металлостеосинтезом гвоздем или металлической пласти­ной.

Методика ЛФК та же, что и при переломе бедра, — в зависи­мости от выбранного метода лечения.

Переломы в нижней трети голени — наружной или внутрен­ней лодыжки, одновременно обеих лодыжек с отрывом края большеберцовой кости — часто бывают со смещением и нередко со­провождаются вывихом стопы. При переломах без смещения на­кладывают гипсовый сапожок с каблуком или со стременем. После его высыхания больной может передвигаться с помощью костылей, слегка наступая на стремя или каблук. Срок иммобилизации пере­ломов — в среднем 3 — 4 месяца.

В период иммобилизации дыхательные и общеразвивающие упражнения чередуются со специальными (активными движениями пальцами стопы; сгибанием и разгибанием в ко­ленном и тазобедренном суставах; изометрическими напряже­ниями мышц бедра и голени; идеомоторными упражнениями для голеностопного сустава). Для улучшения кровообращения и умень­шения отека больным рекомендуется периодически опускать по­врежденную ногу с кровати, придавая ей затем возвышенное положение. Через 3 — 5 дней после травмы больному разрешается передвигаться в пределах палаты, а затем и отделения с помощью костылей.

В функциональном периоде, после снятия гипса (че­рез 3 — 4 месяца), задачами ЛФК являются:

- восстановление движений в голеностопном суставе;

- ликвидация отечности поврежденной ноги;

- профилактика травматического плоскостопия, деформации стопы, разрастания «шпор» (чаще всего пяточных), искривления пальцев. С этой целью сразу же после снятия гипса в обувь вкладывают специальный супинатор.

В занятия, наряду с общеразвивающими упражнениями для всех групп мышц, включают специальные упражнения: актив­ные движения пальцами (захватывание мелких предметов и их удержание); движения стопой, тыльное и подошвенное сгиба­ние стопы, супинация и пронация, перекатывание стопой тен­нисного мяча. Также осваиваются различные варианты ходьбы на носках, на пятках, на наружном или внутреннем сводах, впе­ред спиной, боком, скрестным шагом, в полуприседе и др. Упражнения с опорой стопой на перекладину; упражнения на ве-лотренажере.

При переломе лодыжек в любом месте может возникнуть отек стопы. Для его ликвидации рекомендуется лежать по 10 —15 мин (3 — 4 раза в день), приподняв ноги под углом 120 — 130° в тазо­бедренных суставах. После этого выполняется комплекс специ­альных упражнений:

1.Сокращение четырехглавых мышц бедра. 20 — 30 раз. Темп медленный.

2.Сгибание и разгибание стоп. 10 — 20 раз. Темп медленный.

3.Сгибание и разгибание пальцев ног. 10 — 20 раз. Темп медленный. Дыхание свободное. Пауза отдыха —1 — 2 мин.

4.То же в среднем темпе.

5.Круговые движения стопами по часовой стрелке и против нее. По 10 раз в каждую сторону. Темп средний.

6.Сгибание и разгибание стоп с максимальной амплитудой.10 — 20 раз. Темп средний.

7.Поочередное сгибание ног к животу (носок на себя). По 10 раз каждой ногой. Темп средний.

8.Разведение носков с максимальной ротацией всей ноги. 10 раз. Темп средний.

9.Поочередное поднимание прямых ног до угла 90° в тазобедренном суставе (носок на себя). По 10 раз каждой ногой. Темп средний.

10.Сокращение четырехглавых мышц бедра. 20 — 30 раз. Темп медленный.

11.Поднимание прямой поврежденной ноги до угла 90° в тазобедренном суставе с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев и стопы на весу. 10 раз. Темп средний.

12.Отдых в положении лежа с приподнятыми ногами. 5 —10 мин.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.