Переломы костей нижних конечностей. Переломы шейки бедра.

 

Переломы шейки бедра возникают при падении на бок и при ударе областью большого вертела. Чаще переломы такого типа слу­чаются у пожилых людей. Переломы шейки бедра делятся на внут­рисуставные (медиальные) и внесуставные (латеральный перелом шейки бедра, вертельный, межвертельный, подвертельный).

При медиальных переломах костное сращение наступает только через 6 — 8 месяцев — из-за трудностей иммобилизации. Длитель­ный постельный режим у пожилых людей приводит к развитию застойной пневмонии, пролежней и тромбоэмболии, что является основной причиной высокой смертности (до 20 %) при такого вида переломах.

В связи с этим основным методом лечения при медиальном переломе шейки бедра является хирургический: в область перелома вводят трехлопастный металлический гвоздь или стержень.

Занятия ЛФК проводятся по трем вышеуказанным периодам. Продолжительность каждого периода определяется видом иммоби­лизации, видом перелома, особенностью процесса лечения и вос­становления.

При медиальных переломах ЛГ назначают на 2 — 3-й день после операции. В 1-м периоде в занятия включают статические и динамические дыхательные и общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп. Для неповрежденной ноги широко ис­пользуют: активные движения пальцами стопы; тыльное и подо­швенное сгибание стопы, круговые движения стопой; сгибание и разгибание в коленном суставе, отведение и приведение ноги, сгибание и разгибание в тазобедренном суставе; изометрическое напряжение мышц бедра и голени; статическое удержание конеч­ности в течение нескольких секунд; имитацию ходьбы по плоско­сти постели; осевое давление стопой на подстопник различной плотности; захватывание и удержание пальцами стопы различных легких предметов. С помощью инструктора, поддерживающего бедро и голень поврежденной ноги, больной поднимает и опускает вы­прямленную ногу, сгибает и разгибает ее в коленном и тазобед­ренном суставах с небольшой амплитудой (30 — 40°). На 4 — 5-й День после операции больному разрешается сгибать и разгибать оперированную ногу в коленном и тазобедренном суставах, скользя стопой по плоскости постели, сидеть и самостоятельно опускать ногу к концу 3 — 4-й недели больной встает с опорой на костыли Сроки нагрузки на травмированную конечность индивидуаль­ные (от 1,5 до 5 —б месяцев). Больного обучают ходьбе на костылях по ровному полу, по лестнице; затем ходьбе с одним костылем и с палкой.

Во 2-м периоде на фоне общеразвивающих и дыхательных упражнений выполняются всевозможные упражнения для всех су­ставов поврежденной ноги — во всех направлениях, в различных исходных положениях. Гвоздь удаляют через 1,5 — 2 года; у неко­торых больных он остается в шейке бедренной кости пожизненно.

Большое значение имеет правильное обучение ходьбе с косты­лями. Ходьба по ровной поверхности осуществляется по принци­пу равностороннего треугольника: костыли и поврежденную ногу выносят вперед, слегка наступая на ногу (или нога на весу); здо­ровая нога остается сзади (на расстоянии длины стопы). Затем приставляют здоровую ногу. Поворот на костылях выполняют толь­ко в сторону поврежденной ноги, обязательно переступая при этом здоровой ногой на месте — иначе человек упадет.

При ходьбе с одним костылем (палкой) на него опираются со стороны поврежденной конечности таким образом, чтобы кос­тыль (палка) находился с наружной стороны. Больную ногу и ко­стыль (палку) одновременно передвигают вперед; затем пристав­ляют здоровую ногу. Поворот с одним костылем (палкой), так же как и с двумя костылями, выполняется в сторону поврежденной ноги, не отодвигая костыль (палку) от стопы.

При спуске по лестнице с двумя костылями их спускают одно­временно с поврежденной ногой, не наступая на нее (нога на весу), на ступеньку ниже; затем приставляют к ним здоровую ногу. При подъеме по лестнице здоровую ногу ставят на ступеньку выше и затем подтягивают к ней костыли и поврежденную ногу.

При спуске по лестнице с одним костылем (палкой) одновре­менно опускают на ступеньку ниже поврежденную ногу и костыль (палку); затем к ним приставляют здоровую ногу. При подъеме по лестнице здоровую ногу ставят на ступеньку выше и к ней подтягивают одновременно поврежденную ногу и костыль (палку).

Сращение внесуставных переломов шейки бедра происходит гораздо бы­стрее, чем медиальных (за 2,5 — 3 ме­сяца), поэтому основной метод ле­чения — консервативный. Поврежден­ную ногу помещают на шину Белера и накладывают скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости.

В период иммобилизации с первых дней больные выполняют ды­хательные упражнения в сочетании с наклонами и поворотами головы и ту­ловища, активными движениями в су­ставах здоровой конечности, активным присаживанием в постели с поддерж­кой за «балканскую раму» Для иммобилизованной ноги рекомендуют­ся активные движения пальцами, тыльные и подошвенные сгиба­ния стопы, круговые движения стопой, изометрические напря­жения мышц бедра и голени, идеомоторные упражнения. Через 2 — 3 недели больные начинают выполнять активные движения в коленном суставе поврежденной конечности с целью профилак­тики тугоподвижности. Для этого гамачок стандартной шины за­меняют съемным и уменьшают тягу вытяжения. Больной может производить сгибательно-разгибательные движения в коленном суставе: вначале с помощью инструктора, затем с помощью шнура, перекинутого через блок шины и прикрепленного к стопе. Что­бы подготовить больного к ходьбе на костылях, в занятия включают упражнения, направленные на укрепление мышц плечевого пояса и верхних конечностей (динамические, с незначительным мышечным напряжением). Для поддержания нормального тонуса мышц здоровой ноги занятия дополняют упражнениями с сопро­тивлением и с отягощением (в виде манжеток с грузом, фиксированных в области голеностопного сустава). Для воспроизведения осевой нагрузки на конечность и восстановления рессорной функции стопы больной давит стопой на подстопник, имитирует ходьбу по плоскости постели.

В постиммобилизационный период решаются следующие задачи ЛФК:

- повышение общего тонуса организма;

- восстановление функции поврежденной конечности;

- укрепление мышц плечевого пояса, верхних конечностей и туловища;

- тренировка опорной функции здоровой ноги;

- обучение больных передвижению при помощи костылей.

После прекращения вытяжения ногу укладывают на плоскость постели. Для уменьшения болей и расслабления мышц под коленный сустав подкладывают ватно-марлевый валик, величину которого следует варьировать в течение дня. Чередование пассивного сгибания с последующим разгибанием (при удалении валика) вколенном суставе улучшает движения в нем.

В занятия включают: движения пальцами, в голеностопном и ко­ленном суставах, скользя стопой по плоскости постели; отведе­ние и приведение поврежденной ноги; осторожные ротационные движения ногой, используя скользящую плоскость, роликовую тележку, блоковые установки и т.д.

В течение нескольких дней после снятия иммобилизации не рекомендуется отрывать ногу от постели, так как это может ока­зать неблагоприятное влияние на недостаточно еще сформиро­вавшуюся костную мозоль.

Разработка движений в коленном суставе осуществляется изо­лированно от тазобедренного, при опущенной голени. В таком по­ложении тяжесть голени помогает сгибанию в суставе; при этом наблюдается полная разгрузка бедра. Для улучшения кровообра­щения травмированную ногу в течение дня периодически опускают с кровати, а затем придают ей возвышенное положение.

Через 5 — 6 дней больному разрешают сидеть на кровати с опу­щенными ногами (с опорой на скамейку) и вставать, держась за спинку кровати. Затем его обучают передвижению на костылях. Частичная нагрузка на поврежденную конечность разрешается спустя 3 месяца после травмы.

В тренировочном периоде лечебная гимнастика направ­лена на полное восстановление функции поврежденной ноги. На занятиях используют общеразвивающие упражнения, направлен­ные на формирование правильной осанки и ходьбы.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.