Массаж при S-образном сколиозе

 

Массаж при S-образном сколиозе проводится по методикам, приведенным выше для лечения С-образ-ных сколиозов, однако массированию подвергаются поочередно и грудная, и поясничная области.

Регулярное проведение процедуры, ее правильное дозирование и использование наиболее эффективных приемов позволят не только укрепить мышечный корсет, но и вернуть позвоночник в естественное физиологическое положение (то есть скорректировать и даже устранить искривление позвоночного столба).

Наиболее результативным массаж оказывается в том случае, когда длительность курса составляет не менее 12 сеансов (4-8 дней ежедневных процедур, 8-12 дней – через день).

 

Массаж при дегенеративных заболеваниях позвоночника (спондилезах, спондилоартритах и др.)

 

Массаж при спондилезах и спондилоартритах предусматривает воздействие на паравертебральные зоны всех спинно-мозговых сегментов и рефлексогенные участки задней поверхности грудной клетки и тазовой области.

Пациент занимает удобное положение лежа на животе, и массажист приступает к процедуре: сначала делает продольно-попеременные поглаживания по всей спине, затем на длинных и широчайших мышцах спины с каждой стороны позвоночного столба выполняет продольные выжимания с отягощением, производимым путем наложения одной руки на другую, и переходит к разминаниям, чередующимся с потряхиваниями и поглаживаниями.

Обычно используют следующие виды разминаний: на широчайших мышцах – ординарное, двойное кольцевое, двойной гриф; на длинных мышцах – разминание основанием ладони (прием можно выполнять одной или двумя руками) и фалангами собранных в кулак пальцев, щипцевидное разминание подушечками пальцев (можно использовать отягощение), прямолинейное и кругообразное разминания подушечкой большого пальца.

За разминаниями следуют растирания. Их выполняют основанием ладони или подушечками четырех пальцев в зигзагообразном направлении. Завершают массирование спины прямолинейным поглаживанием.

Затем приступают к проработке тазовой области. Начинают процедуру с продольно-попеременного поглаживания ягодиц, затем переходят к выжиманиям (используют следующие виды – поперечное, ребром ладони, двумя руками с отягощением) и разминаниям ягодичных мышц. Обычно проводят разминание основанием ладони, фалангами собранных в кулак пальцев, двойное кольцевое разминание и двойной гриф (по 4-5 раз каждый прием). Далее следует потряхивание ягодичных мышц.

Особое внимание уделяется массированию гребней подвздошных костей. Эту область прорабатывают с помощью такого приема, как растирание. Используют прямолинейное и спиралевидное растирания подушечками и фалангами пальцев, а также основанием ладони одной руки и с отягощением.

Растирания проводят и на крестце: подушечками больших пальцев выполняют спиралевидные движения вдоль крестца, так же действуют подушечками четырех пальцев и фалангами собранных в кулак пальцев. Можно делать растирание одной рукой или с отягощением.

Тазобедренные суставы прорабатывают аналогично растиранию крестцовой области, добавляя проведение активных и пассивных движений. Завершают процедуру попеременным поглаживанием всей тазовой области.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.