Требования к помещению и оборудованию 6 страница

//-- Массаж спины --//

Массировать спину начинают с приемов поглаживания: выполняют 5-6 прямолинейных и попеременных поглаживаний, после чего переходят к выжиманиям (5-6 раз). Их производят основанием ладони и пальцами, сложенными в виде клюва.

Далее массируют длинные мышцы спины: здесь проводят кругообразные разминания подушечкой большого пальца (можно использовать и пальцы обеих рук) и фалангами согнутых пальцев (по 3-4 раза), а также выполняют щипцевидное разминание.

Массирование широчайших мышц спины предусматривает использование таких разминаний, как ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое, комбинированное и кругообразное фалангами согнутых пальцев.

Межреберные промежутки прорабатывают с помощью таких приемов, как прямолинейное и кругообразное разминания подушечками четырех пальцев; прямолинейное, зигзагообразное и кругообразное разминания подушечкой большого пальца; кругообразное, прямолинейное и кругообразное подушечкой среднего пальца.

В том случае, когда дуга ребра находится близко к крылу подвздошной кости и точки крепления мышц приближены друг к другу, в первую очередь проводят приемы, призванные расслабить мускулатуру и увеличить промежутки между реберной дугой и крылом подвздошной кости. Сначала с некоторым приложением силы растягивают межреберный промежуток, стараясь увеличить пространство между крылом подвздошной кости и реберной дугой, а затем осуществляют массирование на подготовленном участке.

На поясничной области мышцы разминают прямолинейно подушечкой и бугром большого пальца; кругообразно подушечками четырех пальцев; кругообразно пальцами, сложенными в виде клюва; а также используют такие вспомогательные приемы, как пиление и пересекание.

Если необходимо расслабить мышцы спины, более длительному массированию подвергают зону на стороне выпуклой части искривления, если же массаж призван укреплять мышцы и повышать их тонус, процедуру проводят преимущественно на стороне вогнутости сколиоза.

//-- Массаж тазовой области --//

Массирование тазовой области предусматривает в первую очередь проведение приемов на ягодичных мышцах по следующей схеме: прямолинейное, спиралевидное и зигзагообразное поглаживания (по 3-4 раза); выжимание ребром ладони и пальцами, сложенными в виде клюва (по 5-6 раз); по 7-8 различных видов разминаний (ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое, кругообразное сложенными в кулак пальцами и кругообразное клювовидное).

Затем выполняют разминания на крестце – кругообразное подушечкой большого и подушечками четырех пальцев, сжатие и кругообразное возвышением большого пальца (все приемы проводятся по 7-8 раз).

Разминание на гребне подвздошной кости проводят несколькими способами: кругообразно подушечками четырех пальцев, кругообразно фалангами согнутых пальцев, кругообразно гребнем кулака и кругообразно ребром ладони.

После массирования спины и тазовой области воздействие оказывают на выпуклую часть позвоночника. Концевыми фалангами пальцев производят надавливания на чрезмерно выступающие позвонки, стараясь вернуть их на место и придать позвоночному столбу естественное положение.

//-- Массаж живота --//

Для проведения серии приемов на животе пациент должен занять положение лежа на спине. Только после этого массажист приступает к процедуре. Начинается она с круговых поглаживаний, затем проводятся разминания на прямых и косых мышцах живота (ординарное, двойное кольцевое, кругообразное фалангами согнутых пальцев и пальцами, соединенными в виде клюва).

//-- Массаж ноги на стороне выпирания дуги --//

Нижние конечности массируют в такой очередности: сначала задняя поверхность – бедро (двуглавая мышца), коленный сустав, голень (икроножная мышца), голеностопный сустав (ахиллесово сухожилие); затем передняя – бедро (четырехглавая мышца), коленный сустав, голень, голеностопный сустав.

При массировании бедра используют приемы поглаживания, выжимания и разминания (ординарное, двойное кольцевое, ординарно-продольное, комбинированное, кругообразное клювовидное), а в зоне седалищного нерва – вибрационные приемы.

Голень массируют путем поглаживания, выжимания и разминания мышц. Подколенную ямку прорабатывают с помощью такого вибрационного приема, как пунктирование (выполняют подушечками концевых фаланг указательного и среднего пальцев).

Массаж голеностопного сустава начинают с концентрического поглаживания, затем осуществляют щипцеобразное разминание, кругообразное разминание подушечками четырех пальцев, пальцами, сложенными в «клюв», а также проводят разминание возвышением и подушечками больших пальцев. Направление движений – от голеностопного сустава к основанию пальцев, при массировании тыльной части стопы – наоборот.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.