Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы

 

Значение системы кровообращения для жизнедеятельности организма трудно переоценить: она обеспечивает постоянную циркуляцию крови и лимфы по тканям и внутренним органам, осуществляя тем самым их питание и насыщение кислородом, удаляя продукты обмена и углекислый газ.

Кровеносную систему образуют сердце и многочисленные кровеносные сосуды (артерии, вены, капилляры), замкнутые в большой и малый круги кровообращения. По этим кругам осуществляется непрерывное движение крови от сердца к органам и в обратном направлении.

Сердце – это главный рабочий механизм человеческого организма, ритмические сокращения и расслабления которого обеспечивают движение крови по сосудам. Оно представляет собой четырехкамерный полый мышечный орган с 2 желудочками и 2 предсердиями, в правом желудочке и предсердии проходит венозная кровь, в левой половине – артериальная.

Сердце работает следующим образом: оба предсердия сокращаются, кровь из них поступает в желудочки, которые расслабляются; затем желудочки сокращаются, из левого кровь поступает в аорту, из правого – в легочный ствол, предсердия расслабляются и принимают кровь, поступающую из вен; наступает расслабление сердечной мышцы, после чего весь процесс начинается сначала.

Как уже говорилось ранее, кровь циркулирует по большому и малому кругам. Большой круг кровообращения начинается аортой, выходящей из левого желудочка сердца и несущей артериальную кровь по ветвям во все органы. При прохождении через капилляры эта кровь превращается в венозную и возвращается в правое предсердие по верхней и нижней полым венам.

Малый (легочный) круг кровообращения начинается с легочного ствола, выходящего из правого желудочка и доставляющего венозную кровь по легочным артериям в легкие. При прохождении через кровеносные капилляры венозная кровь превращается в артериальную, которая достигает левого предсердия по 4 легочным венам.

Артерии – это сосуды, по которым кровь передвигается от сердца к органам. По диаметру все артерии делятся на крупные, мелкие и средние, а по месту расположения – на внеорганные и внутриорганные.

Самым крупным артериальным сосудом является аорта, от нее отходят три крупные ветви – плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия, которые, в свою очередь, тоже разветвляются.

Система артерий верхних конечностей начинается подмышечной артерией, переходящей в плечевую, которая, в свою очередь, делится на локтевую и лучевую, а последняя – на поверхностную и глубокую ладонные дуги.

Грудная аорта, ветви которой питают стенки грудной клетки и органы грудной полости (кроме сердца), проходит через отверстие диафрагмы и переходит в брюшную аорту, делящуюся на уровне IV—V поясничных позвонков на левую и правую подвздошные артерии, которые также сильно разветвляются.

Система артерий нижних конечностей представлена многочисленными кровеносными сосудами, самыми крупными из которых являются бедренная, подколенная, передняя и задняя большеберцовые артерии, медиальная и латеральная подошвенные артерии, тыльная артерия стопы.

Тонкие артерии, именуемые артериолами, переходят в капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, через стенки которых происходят обменные процессы между тканями и кровью. Капилляры связывают артериальную и венозную системы и образуют разветвленную сеть, охватывающую ткани всех органов. Капилляры переходят в венулы – мельчайшие вены, которые образуют более крупные.

Вены – это сосуды, по которым кровь движется от органов к сердцу. Поскольку кровоток в них осуществляется в обратном направлении (от мелких сосудов к более крупным), в венах имеются специальные клапаны, препятствующие оттоку крови к капиллярам и способствующие ее поступательному движению к сердцу. Важную роль в этом процессе играет мышечно-фасциальный насос: при мышечных сокращениях вены сначала расширяются (кровь приливает), а затем сужаются (кровь проталкивается к сердцу).

Массаж способствует активизации как местного, так и общего кровообращения: ускоряется отток венозной крови из отдельных органов и тканей, а также движение крови по венам и артериям. Массажные приемы вызывают увеличение количества тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов в крови, повышается содержание гемоглобина. Особое значение механическое воздействие на кожу имеет для происходящего в капиллярах обмена между кровью и лимфатическими тканями: в результате создаются благоприятные условия для поступления к тканям и органам большего количества кислорода и питательных веществ, улучшается работа сердца.

Лимфатическая система образуется сетью лимфатических сосудов, узлов, лимфатическими стволами и двумя лимфатическими протоками. Являясь своеобразным дополнением венозной, лимфатическая система участвует в удалении из тканей избытков жидкости, коллоидных растворов белков, эмульсий жировых веществ, бактерий и инородных частиц, вызывающих воспаление.

Лимфатические сосуды охватывают практически все ткани и органы, за исключением головного и спинного мозга, хрящей, плаценты и хрусталика глаза. Соединяясь, крупные лимфатические сосуды образуют лимфатические стволы, которые, в свою очередь, объединяются в лимфатические протоки, впадающие в области шеи в крупные вены.

Лимфатические узлы, представляющие собой плотные образования из лимфоидной ткани, располагаются группами на определенных участках тела: на нижних конечностях – в паховой, бедренной и подколенной области; на верхних конечностях – в области подмышечной впадины и локтя; на груди – рядом с трахеями и бронхами; на голове – в затылочной и подчелюстной области; на шее.

Лимфатические узлы выполняют защитную и кроветворную функции: здесь происходит размножение лимфоцитов, поглощение болезнетворных микробов и выработка иммунных тел.

Лимфа движется всегда в одном направлении – от тканей к сердцу. Ее задержка в той или иной области тела приводит к отекам тканей, а ослабленная циркуляция лимфы становится одной из причин нарушения обмена веществ в организме.

Массаж активизирует движение лимфы и способствует ее оттоку из тканей и органов. Однако для достижения положительного эффекта руки массажиста в ходе процедуры должны двигаться по направлению к ближайшим лимфатическим узлам (рис. 4): при массировании головы и шеи – к подключичным; рук – к локтевым и подмышечным; груди – от грудины к подмышечным; верхней и средней части спины – от позвоночника к подмышечным; поясничной и крестцовой областей – к паховым; ног – к подколенным и паховым. Необходимо воздействовать на ткани с некоторым усилием, используя такие приемы, как разминание, выжимание, поколачивание и т. п.

//-- Рис. 4 --//

Массировать лимфатические узлы нельзя. Дело в том, что в них могут скапливаться болезнетворные бактерии (свидетельство этого – увеличение, припухлость, болезненность лимфатических узлов), и активизация лимфотока под воздействием механического раздражения явится причиной распространения инфекции по всему организму.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.