Влияние массажа на нервную систему

 

Нервная система – главный регулятор и координатор действия всех органов и систем человека. Она обеспечивает функциональное единство и целостность всего организма, его связь с окружающим миром; кроме того, она контролирует работу скелетных мышц, регулирует физиологические процессы, происходящие в тканях и клетках.

Главная структурная и функциональная единица нервной системы – нейрон, представляющий собой клетку с отростками – длинным аксоном и короткими дендритами. Нейроны соединяются между собой синапсами, образуя нейронные цепи, приводимые в действие рефлекторно: в ответ на раздражение, поступаемое из внешней или внутренней среды, возбуждение из нервных окончаний передается по центростремительным волокнам в головной и спинной мозг, оттуда импульсы по центробежным волокнам поступают в различные органы, а по двигательным – к мышцам.

Нервную систему подразделяют на центральную и периферическую, а также на соматическую и вегетативную.

Центральная нервная система (ЦНС) состоит из головного и спинного мозга, периферическая – из многочисленных нервных клеток и нервных волокон, служащих для связи отделов ЦНС и передачи нервных импульсов.

Головной мозг, находящийся в полости черепной коробки и состоящий из двух полушарий, делится на 5 отделов: продолговатый, задний, средний, промежуточный и конечный мозг. От них отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, функциональные показатели которых различаются.Спинной мозг находится в позвоночном канале между верхним краем I шейного и нижним краем I поясничного позвонка. Через межпозвоночные отверстия по всей длине от мозга отходит 31 пара спинно-мозговых нервов. Сегмент спинного мозга представляет собой участок серого вещества, соответствующий положению каждой пары спинно-мозговых нервов, отвечающих за поступление сигналов в ту или иную часть организма. Выделяют 7 шейных (CI-VII), 12 грудных(Th(D)I-XII), 5 поясничных (LI-V), 5 крестцовых и 1 копчиковый сегмент (два последних объединяют в крестцово-копчиковый отдел (SI-V) (рис. 3).

//-- Рис. 3 --//

Межреберные нервы, называемые также передними ветвями грудных спинно-мозговых нервов, осуществляют связь ЦНС с межреберными и прочими мышцами груди, передней и боковой поверхностями грудной клетки, мышцами живота (то есть иннервируют эти мышцы).

Периферическая нервная система представлена нервами, отходящими от спинного мозга и ствола головного мозга, и их разветвлениями, образующими в различных тканях и органах двигательные и чувствительные нервные окончания. Каждому мозговому сегменту соответствует определенная пара периферических нервов.

Спинно-мозговые нервные ответвления соединяются в шейное, плечевое, поясничное и крестцовое сплетения, от которых отходят нервы, передающие сигналы из ЦНС к соответствующим участкам человеческого тела.

Шейное сплетение, образованное передними ветвями 4 верхних шейных нервов, располагается в глубоких шейных мышцах. Через это сплетение нервные импульсы поступают к коже бокового отдела затылочной части головы, ушной раковины, передней и боковой частей шеи, ключицы, а также в глубокие мышцы шеи и диафрагму.

Плечевое сплетение, образованное передними ветвями 4 нижних шейных нервов и частью передней ветви I грудного нерва, располагается в нижнем отделе шеи, за грудино-ключично-сосцевидной мышцей.

Выделяют надключичную и подключичную части плечевого сплетения. От первой нервы отходят к глубоким мышцам шеи, мышцам плечевого пояса и мышцам груди и спины; от второй, состоящей из подмышечного нерва и длинных ветвей (мышечно-кожного, срединного, локтевого, лучевого, медиального кожного нервов плеча и предплечья), – к дельтовидной мышце, капсуле плечевого сплетения, коже боковой поверхности плеча.

Поясничное сплетение образуется ветвями XII грудного и I—IV поясничных нервов, которые посылают импульсы в мышцы нижних конечностей, поясницы, живота, подвздошную мышцу и нервные окончания, расположенные в кожных слоях.

Крестцовое сплетение образуют V поясничный нерв и все соединенные крестцовые и копчиковые нервы. По ветвям, выходящим из этого сплетения (верхний и нижний ягодичный, половой, седалищный, большеберцовый, малоберцовый нервы, задний кожный нерв бедра), поступают сигналы к мышцам таза, задней поверхности бедра, голеням, стопам, а также к мышцам и коже промежности и ягодиц.

Вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы и системы: пищеварительную, дыхательную, выделительную, оказывает значительное влияние на обмен веществ в скелетных мышцах, кровообращение и работу желез внутренней секреции.

Соматическая нервная система иннервирует кости, суставы и мышцы, кожные покровы и органы чувств. Благодаря ей осуществляется связь организма с окружающей средой, обеспечивается чувствительность и двигательная способность человека.

Массаж оказывает значительное влияние на нервную систему: как правило, он улучшает состояние ЦНС, способствует восстановлению функций периферической нервной системы, активизирует регенерационные процессы в тканях.

В зависимости от методики проведения данной процедуры и исходного состояния ЦНС массаж может оказывать либо возбуждающее, либо успокаивающее действие: первое отмечается при использовании приемов поверхностного и быстрого массажа, второе при длительном, глубоком массаже, проводимом в медленном темпе, а также при выполнении данной процедуры в среднем темпе со средней силой воздействия.

Следствием неправильно выполненного массажа может стать ухудшение общего физического состояния пациента, усиление болевых ощущений, чрезмерное повышение возбудимости ЦНС и др.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.