Географическое размещение и типология городов Древнего Египта.

В связи с географическим местоположением Др. Египта, ограниченного с запада и востока двумя пустынями Ливийской и Аравийской и рекой Нил посередине, градостроительство в др египте велось вдоль долины Нила на плодородных почвах нанесенных им. Нил разливался почти на пол года за которые жители др египта должны были успеть засеять вырастить и собрать урожай за полугодие. По мере развития земледелия строились каналы для орошения земель, привлекался труд рабов, что привело к возникновению и развитию государственных образований – номов, которые объединились в Северное и Южное царства со столицей г. Буто и Нехен соответственно. Эти два царства были позднее объединены царем Менесом. В период Раннего царства города были небольшими и хорошо укрепленными, скорее всего города-крепости округлой формы, г.Нехеб, например, был округлой формы в начале, а уже позднее видоизменился. В период Древнего царства города располагались параллельно реке с главной длинной улицей с севера на юг город Мемфис – крупный религиозный, политич., и культурный центр.Позднее Фивы и затем Ахетатон(богатые дома вперемешку с ремесленниками и бедняками) развивались по этому же принципу. В период же Среднего царства возникли первые регулярные города. Пример г. Кахун прямоугольный в плане, ориентирован по сторонам света и разделенный стеной на 2 неравн части в западной части жилища для рабов и одна ул с севера на юг, восточн часть для привилегированны х жителей у северной стены дворец фараона. Гл. улица в этой части шла с севера на юг. В вост части был рынок. Идеальная планировка улиц получилась в результате создания города по единому плану.

Постоянство градостроительных традиций Др. Египта можно объяснить природными и историч. условиями развития. Имело место постепенное развитие городов различного типа отокруглой формы до прямоугольных городов-крепостей., а так же города для рабочих и рабов так же регулярные в плане и города-святилища, имеющие связи осей храмов с небесными светилами. Так же ряд городов – столиц, которые состояли из собственно города и обширного некрополя и вкл в себя дворцовые, храмовые и жилые постройки и имели огромные размеры.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.