Тиринф.

Был расположен на 20 метровом холме. Его крепостные стены сложены из огромных блоков до 2-3 метра-12 тонн. Стены имели земляное заполнение между 2 рядами каменной кладки, толщиной 7-8 метров. Высота достигает 17 метров. Главный вход в город находился на восточной стороне, представлял из себя узкие ворота 3м. Через которые проходили в крепостной двор, и далее на парадный двор, через пропилеи. Главным зданием акрополя был мегарон. Выходивший своим портиком во двор, окружённый колоннадой. Стены двора были побелены с широким цветным фризом. Входные колонны большого мегарона были раскрашены. Дворцовый ансамбль контрастировал с серо-бурыми стенами акрополя.В системе восхождения на акрополь намечалась дальнейшая линия развития акрополей.

 

14. Города и ансамбли эпохи греческой архаики: Селинунт, Олимпия.

Города архаического периода, как правило состояли из укрепленного акрополя и расположенного у его подножия нижнего города с рыночной и общественной площадью-агорой. В VIII- VII вв. до н. э. города не имели ещё внешних крепостных стен, появившихся в более поздний период, всё городское и сельское население находило защиту на территории акрополя.

Возник на западном конце о.Сицилия, основан в середине VII века до н.э. Акрополь Силинута располагался на плоской скале ограниченной с запада долиной , а с востока морской бухтой- торговой гаванью. Храма акропля располагались параллельно друг другу и относятся VI веку до н.э. Быстрый рост города и активная торговля вызвали необходимость расширения города и строительства новой группы храмов на соседнем плоскогорье. Планировка акрополя включала в себя 2 пересекающиеся улицы северо-южного и западно-восточного направления, шириной 9 м с кварталами протяжённостью 30 м, с поперечными проходами в 3-4 м. Уже в архаический период сложилась регулярная планировка. Селинут многократно разрушался Карфагеном и землятрясениями.

Селинунт. Схематический план города по раскопкам: 1 — северные ворота акрополя; 2 — храм А; 3 — храм В; 4 — храм С; 5 — храм Д; 6 — храм Е (R); 7 — храм F (S); 8 — храм G (Т), посвященный Аполлону; 9 — остатки городских стен. Строительство храмов относится к VI в. до н. э., планировка акрополя к концу V в. до н. э.; храмы 6, 7, 8 возведены позднее

 

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.