Сравнительная характеристика городов Египта и Двуречья.

Города Египта.

Стойкость градостроительных традиций,, совершенствование веками одних и тех же арх. типов, глубокая взаимосвязь арх. образов с филосовско-религиозными представлениями .

Здесь наблюдалось постепенное развитие городов различного типа. Первоначально городские поселения были небольшие и имели преимущественно округлую форму в плане, то в дальнейшем появились города крепости не только круглые, но и прямоугольные в пане. Появились города для рабочих и рабов, построенные по регулярным планам, а также города святилища. Особое место в древеегипецком градостроительстве занемели столицы. Столичные города , состоявшие из города и обширного некрополя, представляли сложный конгломерат из дворцовых, храмовых и жилых построек, в основе которого лежала социальная иерархия. Особенностью столичных городов – огромны размеры, ориентированные на небесные светила храмовых комплексов.

Свободное развитие городской территории вдоль реки, размещение жилых городских районов возле очередной резиденции фараона или храмового центра, наличие протяженной монументально оформленной дороги вдоль правого берега реки, сооружение поминальных храмовых комплексов на левом-западном берегу Нила.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.