Итоги выступлений спортсменов России на Играх IV и V Олимпиады

Игры IV Олимпиады прошли в Лондоне с 27 апреля по 31 октября 1908 г. Россия была представлена всего 7 спортсменами в 3 видах спорта (борьба, лёгкая атлетика и фигурное катание). В 1908 году в Российской империи ещё не был образован Олимпийский комитет (начал действовать только в 1911 году). Организацией команды занимался представитель России в МОК, граф Георгий Иванович Рибопьер.

Николай Панин (Коломенкин) выступал в мужском одиночном катании и в мужском одиночном катании по специальным фигурам. В первом виде в результате некорректного судейства (снялся с соревнований, не выполнив произвольную программу. Во втором виде выиграл единственную золотую медаль российской олимпийской сборной за всю первую половину XX века (до 1952 года).

Александр Петрович Петров - российский греко-римский борец, серебряный призёр игр. Петров соревновался в весовой категории свыше 93,0 кг. Выиграв две схватки, он проиграл в финале и занял второе место, выиграв серебряную медаль.

Николай Орлов - российский греко-римский борец, серебряный призёр игр 1908. Орлов соревновался в весовой категории до 66,6 кг. Выиграв три схватки, он проиграл в финале и занял второе место, выиграв серебряную медаль.

Игры V Олимпиады проходили в Стокгольме (Швеция) в 1912 г.

Россия отправила в Стокгольм 178 человек, которые выступали почти во всех видах спорта. Золотых медалей нашим спортсменам не досталось. В среднем весе «серебро» завоевал борец М.Клейн. Стрелки из России получили две медали. Серебряным призером стала команда по стрельбе из дуэльного пистолета в составе Н. Мельницкого, А. Каше, Павла Войлошникова и Г. Пантелеймонова, третье место в стрельбе по подбрасываемым голубям занял Гарри Блау (лат. Haralds Blaus) из Риги.

Российская футбольная команда после выбывания из основного турнира (поражение от Финляндии - 1:2) потерпела поражение в утешительном матче от команды Германии со счетом 0:16. Это поражение остается самым крупным для российской сборной и по сей день.









Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 3081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.