Становление и развитие национальной системы образования в Республике Беларуси (с 1991 г. по настоящее время).

Начиная с 2002 года принят ряд законов, регулирующих отношения в рассматриваемой области: «Об образовании», «О профессионально-техническом образовании», «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)». Национальное собрание Республики Беларусь внесены законопроекты о высшем и общем среднем образовании. Ведется подготовка законопроектов о дошкольном, среднем специальном, об образовании взрослых. Принцип доступности по-прежнему остается одним из приоритетов социальной политики Беларуси в области образования и сегодня. Важным шагом в реализации этого принципа является создание условий для массового охвата детей дошкольным образованием и воспитанием. Уровень оплаты родителей за содержание детей в дошкольных учреждения остается по-прежнему доступным. В связи с переходом общеобразовательной школы на обучение детей с 6-летнего возраста предусматривается полный охват детей 5-летнего возраста подготовкой к школе, что обеспечит равные стартовые возможности при поступлении в школу.

Обновилась система среднего специального образования. Открыто 5 высших колледжей, готовящих кадры со средним специальным и высшим образованием. В рамках Программы регионализации высшего образования прорабатываются варианты более глубокой интеграции – присоединение ССУЗов в качестве структурных подразделений к высшим учебным заведениям. Для улучшения качества подготовки педагогических кадров в 2004 году в структуру вузов включены 10 педагогических колледжей. Вузами заключено более 500 договоров с научными организациями 47 зарубежных стран. Выполняется около 100 проектов международных фондов и программ.

Особое внимание в Республике Беларусь уделяется обеспечению прав на общее и профессиональное образование инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. С 1998 года в республике создаются центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В 2000 году был введен первый в истории Беларуси букварь для слепых детей. С 1996 г. в республике началось издание национальных учебников для детей с различными нарушениями.

В 2001-02 учебном году завершается переход 4-летней начальной школы на новую структуру (подготовительный класс, 1-3 классы) при обучении с шестилетнего возраста. В 2004-05 учебном году осуществился переход к двенадцатилетнему сроку обучения. С 2002-03 г. введена 10-балльная система, что позволило решить проблему дифференцированного подхода оценки знаний школьников, повысить учебную мотивацию школьников. Внедряется система централизованного тестирования. До 2006 года планируется ввести итоговое тестирование школьников на уровне базовой школы, до 2008-10 гг. – на уровне средней школы.

Одним из показателей повышения качества обучения является участие белорусских школьников в международных олимпиадах.

Характерной чертой учебных заведений ХХI века является усиление идеологической работы с молодежью, обновление всей системы воспитательной работы. В ее основе по-прежнему остаются традиционные принципы воспитания: любовь к родителям, уважение к старшим, гордость за свой народ, гражданственность и патриотизм.

 

57. Основные положения Закона РБ «О правах ребенка» (19 ноября 1993).








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 3654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.