Проблема расщепленного мозга.

Синдром расщепленного мозга разделен на 2осн.синдрома : 1)Синдром аномии ― больной не может назв. стимулы,поступающие в правое полуш,когда стимул передается в левое полуполе зрения или в левую руку.Если стимул сменит полуш,то он ощутим и называем.2)Синдром дисконии и дисграфии : чел. не может писать левой рукой в сочетании с невозм-стью рисовать или срисовывать правой.

Модели можно рассматривать на следующих клинических моделях ―

Проба Вада: в левую или правую сонную артерию вводят амитал натрия, кот. оказывает наркотизирующее действие на клетки головного мозга,следоват,дезорганизуется деят-сть одного полуш, и по ошибкам в разн.родах деят-сти судят о наличии центров в 1из полушарий- какое ведущее в данной деят-сти.

Модель с расщеплением мозга. Операция по рассечению мозолистого тела или врожденная опухоль.

Электрошоковая терапия ― спец.лечение эпилептических припадков- электрич.воздействие наносится на левую или правую часть скальпа,следоват,на время дезорганизуется левое или правое полушарие.

Изучение функцион.асимметрии началось в сер.19в. на пациентах с очаговыми поражениями гол.мозга,обусловленных кровоизлияниями и черепно-мозговыми травмами.При вскрытии обнаруживалось,что при поражении опред.зон неокортекса ведет к выпадению ряда специфических функций при жизни.При очаговых поражениях головного мозга проявляется асимметрия в норме скрытая,как рез. реципрокного взаимодействия полушарий,которое исчезает при патологии.

Исследования Сперри выявил различия в функционировании 2 полушарий мозга.Анализируя словесные отчеты больных,перенесших перерезку мозолистого тела,обнаружил эффект операции:у таких больных сущ-вали как бы две независимые психики,кот. подчас противоречили др.другу.Эти наблюдения непосредственно подводили к изучению природы сознания.Исследования С. показ,что познавательные функции левого и правого полушарий во многом различаются.Левое (доминирующее) полуш. обрабатывает инфо последовательно и аналитически,хор.справляется с обработкой временных взаимоотношений,вербальными операциями, матем.расчетами,абстрактным мышлением,интерпретацией символических понятий,оно обладает высокоразвитой спос-стью к формир-нию речевых функций.А правое (недоминирующее) полуш. обрабатывает инфо интуитивно и 1временно,лучше, чем левое,справляется с задачами интерпретации зрительных образов и пространственных взаимоотнош.– напр,распознаванием лиц.Кроме того,правое полуш. более эффективно распознает сложные взаимосвязи,звуковые образы(напр,голос и интонацию)и «понимает» музыку.С. показ,что оба полуш. обладают спос-стью к сознанию и самосознанию,а также к осознанию соц.взаимоотношений.

Асимметрия у здоровых людей практически не выявляется(речь идет о психич.асимметрии).Поэтому функцион.асимметрия была замечена у больных с правополушарной и левополушарной патологией гол.мозга.Так при поражении опред.областей гол.мозга наблюдается выпадение ряда функций. У здорового чел. асимметрия скрыта взаимодействием правого и левого полуш,в то время как при патологии это взаимное влияние нарушается.

В разл.периоды онтогенеза поступает огромное кол-во инфо.Так происходит специализация полушарий гол.мозга к опред.внешним стимулам. Идет отбор инфо в каждом из полуш. специфичной только для него,т.к. в оба полушария поступает инфо разнородная по св.содержанию:как вербальная,так и неверб,соот-венно правое полуш. выделяет невербальную инфо из ее общего потока,анализируя ее,а левое - вербальную.Связь опред.зон неокортекса с видом инфо обеспечивает Ур-нь адаптации орг-зма: в ранние сроки адаптации в запоминании новой инфо б.роль играет левое полуш.,а спос-сть преодолеть возникшие трудности опред-ся активностью правого полуш,в кот. хранится инфо о событиях,происходящих в прошлом.

Левое полуш, являющееся доминирующим у правшей,участвует в регуляции функцион.систем орг-зма при адаптации,а правого в норм.условиях организма.Выраженность асимметрии определяет адаптивность организма. Исследования показали,что состояние чел.с патологией гол.мозга различно у правшей и левшей.Наблюдаются эти различия так же в зависимости от поражения правого или левого полушария. На основе обследований больных делаются выводы о приуроченности нарушенной функции к опред.зонам правого или левого полушария. В онтогенезе присуща больше правосторонняя асимметрия,чем левосторонняя.Случаи леворукости объясняются частотой трудных родов,б.вероятностью родовых травм с повреждением левого полушария.Так же наблюдаются более частые нарушения кровообращения в левом полуш. у левшей и амбидекстров.Так леворукость имеет патологич.происхождение.Клинич.данные по тестам с амитал-натрием указывают на связь между повреждениями мозга в раннем периоде жизни и рукостью.

Леворукость в нейроψском исследовании - положение о важности учета доминантности полушарий гол.мозга у больных с локальными мозгов.поражениями.При леворукости происходит изменение симптомов,кот.характерны для правшей при поражении у них левого или правого полуш.В частности при поражении речевых зон левого полуш. у левшей отсутствуют нарушения речи афазического типа,и наоборот,при поражении правого полуш.они могут возникать.

В одном исследовании у б-ва леворуких больных с признаками раннего повреждения левого мозга обнаружили локализацию центров речи в правом полушарии, тогда,как у левшей без соот-ющей симптоматики эти центры были расположены в левом полушарии.Значит, повреждения левого полуш. на ранних этапах онтогенеза может приводить к перемене речевого полушария и ведущей руки. Сущ-ют и индивидуальные различия между правшами и левшами.У левшей контралатеральное полушарие по отношению к полушарию,в кот.локализован центр речи,может быть резервным,что выражено меньше у правшей.Поэтому правое полуш. так же обладает речевыми спос-стями.

1. Проблема парциальности функциональной асимметрии.

Каждая форма асимметрии может быть выражена количественно, с помощью коэффициента асимметрии. Каждый профиль асимметрии отражает специфику структурно-функциональной организации мозга конкретного человека. На основе сочетаний парциональных асимметрий показана возможность построения классификации функциональной организации мозга.Рука. Глаз. Ухо.

П п п

Л л п

2. Проблемы роли каждого полушария в их совместной работе Пример дихотомий. Выполнение полушариями разных функций: левое полушарие ― вербальная, последовательная, абстрактная, европейская; правое ― невербальная, синтетическая, конкретная, азиатская. Зрительное и слуховое восприятие. Слуховое - одномоментное осознание после окончания фразы, зрительное - не одномоментное . Механизмы, которые специфичны для левого или правого полушария, но необходимые для того, чтобы обеспечить процесс в обоих полушариях. Произвольное и непроизвольное выполнение функций. Левое и правое полушария по-разному принимают участие. Левое полушарие доминирует по речи и обеспечивает речевую деятельность, т.е. контролирует высшие речевые формы произвольной регуляции любого вида психической деятельности. Правое полушарие связано с непосредственно протекающими чувственными аспектами психической деятельности, т.е. обеспечивает непроизвольную автоматизированную сторону этой деятельности. При исследовании речи при поражениях левого полушария нарушаются неавтоматизированные формы устной и письменной речи. Левое полушарие - нарушаются следы памяти. Правое - нарушается непосредственно запоминание.

3. Проблема развития и формирования функциональной асимметрии.

До определенного возраста полушария эквипотенциальны, их дифференцировка завершается в период полового созревания (Ленненберг: человек, достигший полового созревания, не может выучить иностранный язык как родной, так как латерализация уже произошла.) Зарегистрированы анатомические различия между левым и правым полушариями как у новорожденных, так и у др. детей. Зона Вернике и зона Брока в правом полушарии отличаются от аналогичных в левом.

4. Проблема левшества.

Три группы теорий: а) генетические теории: левшество обусловлено генетическими механизмами. б) социо-культурные: большая праворукость обусловлена культурными условиями, в которых растет ребенок. в) патологические теории, которые рассматривают левшество как результат травмы на различных этапах пренатального и постнатального развития. Речь нарушается у левшей как при поражении левого полушария (40%), так и правого (20%), в билатеральном (40%). Но у левшей наблюдается неспецифический характер речевых нарушений. Нет четкого соотношения симптомов с соответствующей локализацией, как у правшей. Речевые нарушения развиваются быстрей, чем у правшей. До одного года 52% правшей, 47% левшей; до 2 лет 70% правшей, 70% левшей; к 7-и годам 85% правшей, 12% левшей; к пубертатному периоду - 90% правшей, 8% - левшей.

5. Проблема расщепленного мозга.

Синдром расщепленного мозга разделен на два основных синдрома : 1) Синдром аномии ― больной не может назвать стимулы, поступающие в правое полушарие, когда стимул передается в левое полуполе зрения или в левую руку. Если стимул сменит полушарие, то он ощутим и называем. 2) Синдром дисконии и дисграфии : человек не может писать левой рукой в сочетании с невозможностью рисовать или срисовывать правой.

Эти модели можно рассматривать на следующих клинических моделях ―

1. Проба Вада: в левую или правую сонную артерию вводят амитал натрия, который оказывает наркотизирующее действие на клетки головного мозга, следовательно, дезорганизуется деятельность одного полушария, и по ошибкам в разных родах деятельности судят о наличии центров в одном из полушарий ― какое ведущее в данной деятельности.

2. Модель с расщеплением мозга. Операция по рассечению мозолистого тела или врожденная опухоль.

Электрошоковая терапия ― специальное лечение эпилептических припадков ― электрическое воздействие наносится на левую или правую часть скальпа, следовательно, на время дезорганизуется левое или правое полушарие.

Синдром "расщепленного мозга" при поражении мозолистого тела

Координированная работа полушарий мозга обеспечивается спаечными волокнами, среди которых ведущая роль у взрослых людей принадлежит мозолистому телу (МТ). При его перерезке каждое полушарие начинает работать как изолированный орган, интеграция деятельности полушарий существенно нарушается. В настоящее время описаны два основных варианта синдромов, обусловленных нарушением межполушарного взаимодействия, существенным признаком которых является их односторонний характер. Первый синдром обозначается как синдром аномии. Он проявляется в нарушениях называния стимулов, поступающих в правое полушарие мозга. Если больной ощупывает предметы левой рукой или получает зрительные стимулы только в левое полуполе зрения, информация поступает в теменные или затылочные отделы правого полушария мозга. В случае сохранности межполушарных связей она переносится в левое полушарие, где находятся речевые зоны, и может быть названа. После комиссуротомии такой перенос не происходит и воспринимаемые объекты не могут быть названы. Отличие аномии от нарушений номинации при афазии состоит в том, что при поступлении той же информации в левое полушарие (ощупывание предмета правой рукой, предъявление стимулов в правое полуполе зрения) она легко может быть названа.

Второй синдром поражения МТ – синдром "дископии-дисграфии". Он проявляется в том, что больному становится полностью недоступно письмо левой рукой в сочетании с невозможностью рисовать (срисовывать) правой рукой. Диагностическим приемом, позволяющим дифференцировать эти симптомы от обычных нарушений письма и зрительно-конструктивной деятельности является смена руки при выполнении заданий. Больным с комиссуротомиями доступно письмо правой, а выполнение рисунка левой рукой.Описанные здесь синдромы в наиболее полной форме проявляются при хирургическом воздействии на задние отделы мозолистого тела.

Повреждение передней трети мозолистого тела не приводит к видимым нарушениям психических функций. Таким образом, описанные симптомы нарушения психических функций при поражении мозолистого тела и методики, позволяющие их обнаруживать, дают основания для решения вопросов топической диагностики не только в отношении дисфункции межполушарных связей в целом, но и в отношении локализации патологического процесса в их задних, средних или передних отделах.

Исследования Сперри, за которые он был удостоен в 1981 Нобелевской премии. Сперри выявил дотоле неизвестные различия в функционировании двух полушарий мозга. Анализируя словесные отчеты больных, перенесших перерезку мозолистого тела, он обнаружил поразительный эффект операции: у таких больных существовали как бы две независимые психики, которые подчас противоречили друг другу. Эти наблюдения непосредственно подводили к изучению природы сознания. Исследования С. и его сотрудников из Калифорнийского технологического института показали, что познавательные функции левого и правого полушарий во многом различаются. Левое (доминирующее) полушарие обрабатывает информацию последовательно и аналитически. Оно прекрасно справляется с обработкой временных взаимоотношений, вербальными операциями, математическими расчетами, абстрактным мышлением и интерпретацией символических понятий. Кроме того, оно обладает высокоразвитой способностью к формированию речевых функций. Напротив, правое (недоминирующее) полушарие обрабатывает информацию интуитивно и одновременно. Оно лучше, чем левое, справляется с задачами интерпретации зрительных образов и пространственных взаимоотношений – например, распознаванием лиц. Кроме того, правое полушарие более эффективно распознает сложные взаимосвязи, звуковые образы (например, голос и интонацию) и «понимает» музыку. С. со своими коллегами показали, что оба полушария обладают способностью к сознанию и самосознанию, а также к осознанию социальных взаимоотношений.

Асимметрия у здоровых людей практически не выявляется (речь идет о психической асимметрии). Поэтому функциональная асимметрия была замечена у больных с правополушарной и левополушарной патологией головного мозга. Так при поражении определенных областей головного мозга наблюдается выпадение ряда функций. У здорового человека асимметрия скрыта взаимодействием правого и левого полушария, в то время как при патологии это взаимное влияние нарушается.

В различные периоды онтогенеза поступает огромное количество информации. Так происходит специализация полушарий головного мозга к определенным внешним стимулам. Идет отбор информации в каждом из полушарий специфичной только для него, так как в оба полушария поступает информация разнородная по своему содержанию: как вербальная, так и невербальная, соответственно правое полушария выделяет невербальную информацию из ее общего потока, анализируя ее, а левое - вербальную. Связь определенных зон неокортекса с видом информации обеспечивает уровень адаптации организма: в ранние сроки адаптации в запоминании новой информации большую роль играет левое полушария, а способность преодолеть возникшие трудности определяется активностью правого полушария, в котором хранится информация о событиях происходящих в прошлом.

Левое полушария, являющиеся доминирующим у правшей, участвует в регуляции функциональных систем организма при адаптации, а правого в нормальных условиях организма. Подводя итоги можно сказать, что выраженность асимметрии определяет адаптивность организма.

Исследования показали, что состояние человека с патологией головного мозга различно у правшей и левшей. Наблюдаются эти различия так же в зависимости от поражения правого или левого полушария. На основе обследований больных делаются выводы о приуроченности нарушенной функции к определенным зонам правого или левого полушария.

Получены данные свидетельствующие и об анатомической асимметрии. В среднем левая височная плоскость на треть длиннее правой. Височная доля при рождении развита лучше, чем другие доли мозга, причем в 77 % височная левая плоскость была больше правой, и в ней со временем так-таки все же происходят клеточная перестройка. У женщин длина правой височной доли больше, чем левая, какие соотношения являются обратными по отношению к мужчинам. У животных не выявлена анатомическая асимметрия мозга.В человеческой популяции резко преобладает асимметрия над симметрией, а среди асимметричных - в онтогенезе присуща больше правосторонняя асимметрия, чем левосторонняя. . Случаи леворукости объясняются частотой трудных родов, большой вероятностью родовых травм с повреждением левого полушария. Так же наблюдаются более частые нарушения кровообращения в левом полушарии у левшей и амбидекстров. Так леворукость имеет патологическое происхождение. Клинические данные по тестам с амитал-натрием указывают на связь между повреждениями мозга в раннем периоде жизни и рукостью.

Леворукость в нейропсихологическом исследовании - положение о важности учета доминантности полушарий головного мозга у больных с локальными мозговыми поражениями. При леворукости происходит изменение симптомов, которые характерны для правшей при поражении у них левого или правого полушария. В частности при поражении речевых зон левого полушария у левшей отсутствуют нарушения речи афазического типа, и наоборот, при поражении правого полушария они могут возникать.

В одном исследовании у большинства леворуких больных с признаками раннего повреждения левого мозга обнаружили локализацию центров речи в правом полушарии, тогда, как у левшей без соответствующей симптоматики эти центры были расположены в левом полушарии. Значит, повреждении левого полушария на ранних этапах онтогенеза может приводить к перемене речевого полушария и ведущей руки. Существуют и индивидуальные различия между правшами и левшами. У левшей контралатеральное полушарие по отношению к полушарию, в котором локализован центр речи, может быть резервным, что выражено меньше у правшей. Поэтому правое полушарие так же обладает речевыми способностями. Леви подтвердила, что у левшей - леворукие должны выполнять хуже пространственно-зрительные задачи, так как речевые функции и зрительно-пространственные конкурируют за свободную нервную ткань, при этом речевые функции преобладают за счет других. Поэтому невербальные задачи выполняются хуже левшами, чем правшами. Считается, что если правша пишет правой рукой неинвертировано, то центр речи локализован слева, выявлено преимущество правого поля зрения в восприятии вербальной информации, и левого - пространственной. Правша, пишущий инвертировано - имеются обратные соотношения, в точности все наоборот наблюдается у левшей.

Эти индивидуальные различия создаются еще в ранние периоды онтогенеза и закрепляются с течением времени. Организация мозга индивидуума является стабильным свойством и не изменяется за короткие периоды времени.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.