Общая характеристика и классификация нарушений счёта.

Исследования показали значительную роль про­странственного восприятия в понятии числа, в его структуре и в протекании счетных операций. Счетные операции и понятие числа у детей долгое время носят наглядно-действенный ха­рактер, а при пересчете элементов долго еще предполагают их размещение в зрительно-пространственном поле. Лишь по­степенно эти развернутые внешние операции с предметами и числами и их размещение в пространстве свертываются и за­мещаются отвлеченным арифметическим мышлением. Одна­ко и на этих стадиях формирования числа и счетных операций они продолжают сохранять пространственные компоненты. исследования нарушения счета и счет­ных операций, показали важную роль пространственного фактора - восприятия и представлений - в формировании понятия числа и счета у де­тей. Все исследователи указывают на связь числа с простран­ственным восприятием, а также и с высшими формами анали­за и синтеза.Понятие числа может быть обусловлено по крайней мере четырьмя составляющими: не­посредственным представлением количества, стоящего за числом, положением его в системе других числовых знаков, т.е. его положением в разрядной сетке (место в ряду цифр, составляющих число, и место в классе), осознанием внутрен­ней связи числа с другими числами, пониманием сложной свя­зи числа с речью. Без формирования понятия числа нельзя обучить ребенка настоящему счету как психическому процессу и счетным операциям, и здесь возможна подмена формиро­вания понятия числа и процесса счета простыми ассоциатив­ными связями, что часто наблюдается в школе при непра­вильном обучении арифметике. Если же будет сформирован психический процесс счета, который впоследствии сокращается, интериоризуется и автоматизируется, то в нужный мо­мент этот процесс может развернуться по своему составу операций, что приведет в критический момент к правильному решению арифметических действий.

Причины: из-за дефектов пространственного восприятия, из-за несформированности взаимодействия числа и речи, из-за дефектов в наглядно-образных операциях, из-за дефектов целенаправленности по­ведения и организации деятельности счета и т.д. Всякий раз возникают разные формы акалькулии, которые необходимо точно квалифицировать, найти фактор, лежащий в основе дефекта или трудностей формирования счета, и только на этой основе может быть разработана адекватная природе дефекта методика восстановления или формирования поня­тия числа и счетных операций. Нарушения счёта возможны практичеси при поражении любого участка Гм.

Неспецифические формы: вторичные механизмы нарушения, счёт нарушен, но не первично!

Оптическая- (затылочная)…нарушение зрительно-пространственного оптического восприятия. сложно поставить дз, так как похожа на первичную пространственную, редко встречается в чистом виде, чаще протекает как оптико-пространственная (затылок и теменно затылочная), которая по своей клинической картине приближается к ервичной акалькулии. Поражение затылка чаще левого, но и правого полушарий. Сохранно: осознание связий и отношений чисел, счётные операции и понятие число не так групо нарушены и распадаются. Дефект: процесс восприятия числа - оптический, иногда оптико-пространственные расстройства (расположить ряд чисел слева направо,XI IX возможны дисфункции вестибулярного аппарата). Сложно диференцироватьт близкие по рисунку числа (3,8, 1,7, 6,9). Идёт в синдроме оптической предметной агнозии и реже опт-простр. Нейропсихологический синдром: оптическая аграфия, алексия, агнозия+ симптомы оптического отчуждения значения и смысла цифры. Фактор: нарушение счёта. Симптомы: нарушение узнавания числа, диференцировани я, замены на похожую, вычленение существенных признаков. Нарушение называния (вторичное), нарушение счётных операций. (методы восстановления: создание новой системы аферентаций – произв речь и двигат образ, программированное обучение,ре и конструкции цифры, работа с табл умнож, игра в цифровое лото+ощупывание цифры)

Сенсорная-(височная) …слуховая…22 поле Вернике…симптом: Нарушается устная форма счёта и счёт на слух, не понимают цифры, затруднено называние из-за дефектов речи. Фактор: нарушение акустического восприятия, фонемотического слуха. Нарушения идут в синдроме акустической (сенс) агнозии, афазии, аграфии, алексии….вместе и на фоне нарушения фонематического слуха. Сложно и невозможно узнавать числа и называть их. Нарушения фонематич слуха , устной экспрессивной и импрессивной речи, больных с сенс афазией, ведут и к нарушению слов , обозначающих цифры, и числа, и их узнавания. Дальнейшие сложности в счёных операциях, затрудняют счёт. Методы: перевести счёт во внутрь без участия речи.

Акустико-мнестическая-(височная)…Фактор: Нарушение-снижение объёма слухоречевой памяти и объёма восприятия, нарушение зрительного образа цифры из-за деф речевой организации восприятия. Идёт в синдроме акустико-мнестич . афазии (факторы: дефекты объёма акустич восприятия, и нарушение предметных образов-представлений, замещение симультанного восприятия суксцессивным, образ-представление – дефекты называния…все эти симптомы и в акалькулии+не могут вычленить похожие признаки цифр). При шуме сложно узнавать, и кА бы возникали симптомы вторичной агнозии, и амнезии на наименование числа. Задание быстро написать ряд чисел – произвольно и помогают речью. Трудности в много и быстром письме, автоматизированном – нарушение образов представлений. Более затронут низший уровень непроизвольного восприятия и опознания числа. Структура счёта , понятие числа, разрядное его строение в этом случае первично не нарушаются, но все процессы, связанные со счётом затруднены. Методы: восстановл счёта идёт параллельно с восстановлением речи, как и в афазии на устранение деф. Фонематич. Слуха, и восстан объём ак воспр.

Лобная (условно названная, условно неспецифическая)-неодназначная форма акалькулии, так кАк разные формы лобного синдрома. И спейифическая и неспецифическая форма. Имеют место и первичные и вторичные нарушения счёта, зависит от факторов лежащих в основе лобного синдрома. Самое тонкое строение лба и саамы разнообразные связи с др областями ГМ. Все эти области отличные по функциям и нарушения проявляются в разных формах: поражение ведёт к нарушению сознательной деятельности, интеллектуальной активности, програмировани я, регуляции и контроля, намерений, поведения.

премоторные отделы – 6 и 8 поля –задний лоб- вторичные поля двигательного анализатора, речевые и двигательные персеверации. Нарушение динамики мыслительных процессов , инертности и х протекания. (+эф афазия)

-префронтальные конвекситальные отделы (9,10,11, и 45)-нет мотива, намерения, познавательной активности, целенаправленности, -первичное нарушение понятия числа. Сохранны автоматизированные действия.

- медиабозальные отделы и базальные отделы (11,12,32 и45)-изменение эмоциональной сферы больного , не сильно влияет на интеллект. Нарушение ориентировочной основы действия, импульсивность. Сохранно: узнавание, называние, автоматизир., нет первичных нарушений счёта.

Общее:первичное нарушение понятия числа, структуры и разрядного строения, счётных операций. Доступно чтение многозначных чисел, составление числа, но при организации их деят-ти,нарушение понимания смысла числа, ориентировочного звена планирования и контроля деят-ти, регулирующей функции речи.

Общий Фактор: нарушение избирательности и целенаправленности деятельности. /во всем виноваты- нестойкость цели, нарушение внимания, инертность, нет понимания числа и его внутреннего состава. Симптомы: отсутствие способностей к самост действиям с числами , без управления извне. Непонимание взаимосвязи чисел внутри состава числа, нарушение понятия числа и снижение обобщения (объёма связей числа), всплывание побочных связей, персеверации, нарушение счётных операций, выпадение промежуточных звеньев в счёте. Сохранно: узнавание и называние цифр, таблица умножения, сложение и вычитание в первом десятке, автоматизированные операции. Картина: нарушение произвольного уровня протекания счёта, сохраняются навыки, осознанные и осмысленные действия с числами нарушаются. Методы: программирование деят-ти больных, работа над организацией поведения больного -классификация картинок, противоположности- восстановление концентрации и распределения внимания – шульте, восстановление осознания деятельности).

Специфические формы (теменная и теменно-затылочная): пространственная(в сендроме аф моторной-реже-кинестетические дефекты речи и семантической афазии, связана с дефектами логико-грамматических операций). Первичная! Счёт и счётные операции существенно нарушаются. Фактор (механизм): дефекты пространственного и оптико-простанственного гнозиса восприятия, системы пространственных координат. (третичные зоны задних отделов мозга – ТРО??-39 и 40 поля). Формируются к 7ми г и позже…. Схема тела. Право, лево, верх, низ. Не могут совместить в единое целое. У детей сложнее. Симптомы: нарушение понятия числа, осознания внутреннего состава числа, и взаимоотношений чисел между собой (20 это 20 и 5), нарушение направления отсчёта, разрядности и кол-ва знаков,. Возникает сужение связей и отношений чисел между собой. Числа принимают конкретных характер и перестают восприниматься кАк связные-выпадение числа из системы..








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.