Психоаналитическая модель

Фрейд главную роль в детерминации поведения человека отдавал бессознательным процессам, которые не могут быть изучены напрямую. Выводы о бессознательном психики вытекают из наблюдения за поведением, из анализа поведения, демонстрируемого в свободных ассоциациях, снах, фантазиях, из анализа данных проективных методик, а также символического содержания психических симптомов. Раскрытие значения симптомов, причин поведения, подавленного материала, осознание этого психического материала ведут к инсайту. Но только получение инсайта не является решением проблемы, необходим выбор действий, план для разрешения проблемы.

В психоаналитическом консультировании две цели: сделать бессознательное, имеющее отношение к проблеме человека, сознательным; сделать эго более сильным, чтобы поведение человека основывалось не на требованиях инстинктов, а на требованиях реальности. Эти цели достигаются реконструкцией детских переживаний, их обсуждением и интерпретированием. Анализируется поведение, демонстрируемое клиентом в процессе взаимодействия с психоаналитиком, перенос (ядро психоаналитического процесса) на психоаналитика отношения к значимым людям из своего прошлого, связанного с чувствами ревности, любви, агрессии. В рамках психоаналитического подхода разработаны такие техники, как рассказывание историй, игротерапия и библиокаунслинг-терапия. Содержанием библиокаунслинга является чтение и анализ текстов, чаще художественных произведений, в которых описываются обстоятельства жизни, проблемы, сходные с обстоятельствами жизни и проблемами клиентов. Они находят общее между собой и персонажами произведений в переживаемых чувствах, в поступках, мыслях, поведении и жизненных обстоятельствах, но прямыми вопросами это не выясняется. Разговор идет деликатно только о персонажах. Клиентов учат выражать болезненные чувства, анализировать решение проблем персонажами рассказов, рассматривать возможные альтернативные решения, начинать по-другому относиться к тому, что происходит с ними. Библиокаунслинг (Watson, 1980; Thompson, Rudolph, 1995) применяется там, где прямого разговора с консультируемым нельзя организовать без причинения ему боли. Библиокаунслинг может применяться в работе с созависимыми, например при консультировании клиентов, в семье которых есть аддикты или зависимые от каких-либо объектов, либо родственники — хронически больные, инвалиды.

Рассказывание историй является техникой, позволяющей оказывать помощь клиенту в понимании своих собственных мыслей, чувств, поведения, в приобретении инсайта и обсуждении норм поведения, ценностей. Психолог просит рассказать историю, которая записывается на магнитофон. Клиенту дается инструкция: история должна иметь начало, середину и конец, после рассказа будет задан вопрос о морали, извлекаемой из этой истории. Затем психолог рассказывает свою историю на эту же тему, включая всех главных героев истории клиента в более эффективные паттерны поведения, которые обсуждаются. Клиент учится разным способам поведения в одной и той же ситуации, не замыкаясь на одном стереотипном, учится выражать чувства и мысли (Schefer, Cangelosi, 1993), что не может сделать при прямом их обсуждении ввиду специфичности проблемы (сексуальное или психологическое насилие, наркомания, алкоголизм в семье или среди сверстников). Представление истории может обыгрываться как радиопередача, в которой участвуют клиент и психолог. У рассказчика берется интервью об особенностях поведения, чувств и мыслей героев его рассказа (Kestenbaum, 1985). Если психолог хорошо разбирается в проблеме клиента, он может начать рассказывать сам (Lowson, 1987). Такой вариант используется при потере клиентом контроля над своим поведением.

Психоаналитики часто исследуют подавленные, травматические события в жизни детей и подростков как возможные причины их проблем. Серьезные травмы, переносимые детьми, ассоциируются с расстроенным эго, низкой самооценкой, повышенной тревожностью в контексте текущих событий. Современный психоанализ (Simon, 1988) учитывает травмы ребенка, связанные не только с семьей, но и с обучением ребенка в школе. Особое внимание уделяется самооценке, которая рассматривается как продукт активности ребенка и его взаимоотношений. Именно неудовлетворенность оценкой окружающих, как считают психоаналитики, приводит к тому, что ребенок обращается к объектам, замещающим ему нормальные отношения с людьми.

Программы по коррекции самооценки считаются эффективными для ребенка, если ребенок начинает добиваться продуктивности в учении, поведении и улучшает свои взаимоотношения с окружающими людьми. То есть эффективность работы с ребенком доказывается на основе наблюдения, а не на основе тестирования ребенка. (Simon, 1988) выделяет шесть условий воспитания, которые способствуют позитивной самооценке ребенка. В контексте его исследований эти условия могут быть представлены следующим образом.

● Обеспечение потребности принадлежать. Ребенок нуждается в чувстве принадлежности своей семье, подросток — в дополнительном чувстве принадлежности группе сверстников.

● Обеспечение защиты. Ребенок нуждается, по крайней мере, в одном защитнике, к которому бы он мог обратиться в критический период, в ситуации кризиса.

● Обеспечение управляемости в ситуации риска. Самооценка повышается, если ребенок развивает в себе способность рисковать ради достижений. Дети должны верить, что они успешны, если рискуют достигнуть чего-то и прилагают для этого все свои усилия. При этом они должны понимать, что поражение в ситу

ации риска — это нормально.

● Обеспечение полномочий. Ребенок нуждается в упражнениях, развивающих способность контролировать свою собственную жизнь. Возможность делать выбор и принимать решения является вкладом в структуру полномочий ребенка.

● Обеспечение сохранения уникальности. Ребенок нуждается в ощущении себя особенным ребенком. Симон в работе с детьми использует методику «Сто предложений о моей уникальности», которую рассматривает как предупреждение суицидов, саморазрушающего поведения.

● Обеспечение продуктивности. Те дела, которые ребенок доводит до конца, дают ему хорошее самочувствие. Полномочия определенной активности и их поддержка являются полезными для нахождения ребенком поощрения своей активности внутри себя самого (Simon S., 1988).








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.