Социально-исторический образ жизни – источник развития личности в системе общественных отношений.

Образ жизни как “социальная ситуация развития” (Выготский). Выготский: среда не есть “обстановка развития”, а представляет собой именно условие осуществления деятельности человека и источник развития личности. Материалом для развития личности служат те конкретные общественные отношения, которые застаёт индивид, появляясь на свет. Развитие личности происходит на пересечении двух осей в одной системе координат: оси исторического времени жизни личности (в какое время родился, протяжённость детства, режим смены игры учёбой и работой, % времени досуга) и оси социального пространства её жизни (“институты социализации”: семья, школа; большие и малые социальные группы).Но там ещё есть одна координата – жизненный путь. Только в том случае человек становится личностью, если он с помощью социальных групп включится в поток деятельностей и через их систему усвоит экстериоризированные в человеческом мире “значения”.

Итак,в схеме системной детерминации развития личности выделяют три следующих момента: индивидные свойства человека как предпосылки развития личности, социально-исторический образ жизни как источник развития личности и совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в системе общественных отношений.

Леонтьев:

В онтогенезе человека происходит уменьшение удельного веса потребностей и увеличение удельного веса личностных ценностей благодаря процессу социализации. Именно личностные ценности могут стать движущими силами развития личности.

Василюк:

Существует ряд стрессовых ситуаций (стресс, фрустрация, конфликт, кризис), в которых происходит особое развитие личности. В этом выражается конструктивная, положительная роль кризиса в развитии человека, но только при условии творческого подхода, если человек становиться «хозяином своей судьбы». Т.о. не сам кризис является движущей силой развития личности, а его конструктивное преодоление.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.