Вопрос №5. Человек как индивид в системе биогенеза.

Асмолов:

В биогенезе человек рассматривается как индивид – целостное генотипическое образование, которое в ходе индивидуальной жизни реализует историю своего вида (Homo sapiens). Системообразующим основанием вида «чел» является специфичный для него образ жизнедеятельности. К его условиям гибко пригнаны структурно-функциональные качества биологического индивида, которые даны ему от рождения и приобретаются в ходе его созревания. Однако они уже присущи индивиду как «элементу» в системе вида, являются его собственными свойствами, неотделимы от него самого. Изучением структурно-функциональных качеств занимаются естественные науки, изучающие историю развития человека: биология, генетика (+ Асмолов на лекции говорил, что к биогенезу относятся еще сравнительная психология (эволюционная), дифференцированная психофизиология, психогенетика, нейропсихология). Биогенез связан с естественнонаучными основами личности.

Качества человека открываются только во взаимодействиях в той или иной системе. Пример такого рассмотрения в биогенезе: Функционально-структурные (они то так, то наоборот написаны) качества человека могут быть рассмотрены в системах разных биологических популяций или «организма» – относительно самостоятельного «элемента» этих систем, обеспечивающего свое существование благодаря приспособлению к условиям жизни данных популяций. В общей биологии, например, «организм» исследуется как целостная единица, ответственная за дальнейшее продолжение жизни (угу, да здравствует секс) в системе биологических популяций. Функционально-структурные особенности «организма» проявляются в общности генетического кода, интеграции проявлений различных входящих в состав организма подсистем (эндокринной, гуморальной и т.п.).

+ можно упомянуть роль индивидных св-в в развитии личности, индивидуально-типические свойства человека (темперамент), возрастно-половые св-ва чела (гендерные различия, соотношение биологического и психологического возраста), органические побуждения (потребности и нужды роста).

+ Можно обосрать биогенез. Только осторожно J (см. след. Вопрос).

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.