ПЕРИОДОНТИТ

Периодонтит (periodontitis) — воспаление тканей, расположен­ных в периодонтальной щели (периодонт). Он может быть инфек-дионным, травматическим и медикаментозным.

Инфекционный периодонтит возникает при внедрении аутоин-«фекции, находящейся в полости рта. Чаще поражается корневая оболочка у верхушки зуба, реже — краевой отдел периодонта.

Травматический периодонтит развивается в результате как од­нократной (удар, ушиб), так и хронической травмы (нарушение окклюзии при завышении высоты зуба искусственной коронкой, яломбой; при наличии вредных привычек — удерживание в зубах гвоздей, перекусывания ниток, лузганья семечек, разгрызания оре­хов и др.). Периодонтит может возникать при лечении пульпита, уогда при обработке канала применяют сильнодействующие лекар­ственные вещества (медикаментозный периодонтит), а также вслед­ствие аллергической реакции периодонта на лекарства.

В клинической практике наиболее часто встречаются инфекци­онные верхушечные периодонтиты.

По данным клинической картины и патологоанатомическим из­менениям воспалительные поражения периодонта можно разделить на следующие группы (по И. Г. Лукомскому):

I. Острый периодонтит

1. Серозный (ограниченный и разлитой).

2. Гнойный (ограниченный и разлитой).

II. Хронический периодонтит.

1. Гранулирующий.

2. Гранулематозный.

3. Фиброзный.

III. Хронический периодонтит в стадии обострения.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.