Игра в воспитательном процессе

Игра – отражение жизни. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходит значительное изменение в его психике, подготавливающие к переходу в новую, более высокую стадию развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольников.

Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, — их называют творческими, или сюжетно – ролевыми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка, поэтому является важным средством воспитанияДетские игры разнообразны по своему содержанию, степени самостоятельности детей, формам организации, игровому материалу.

В педагогике делались неоднократные попытки дать классификацию игр

Современная отечественная педагогика делит игры на игры, придуманные самими детьми(творческие) и игры, придуманные взрослыми (игры с правилами).

Творческие игры: cюжетно-ролевые, строительные и игры-драматизации.

Сюжетно-ролевые игры ориентируют детей в основных направлениях человеческой деятельности.

Строительные игры помогают ребёнку понять мир сооружений и механизмов. Любая строительная игра содержит интеллектуальную задачу «Как построить?»,которую ребёнок решает с помощью различных материалов и действий.

В играх-драматизациях (театрализованных играх) дети выражают свои впечатления, переживания.

Игры с правилами: подвижные игры и дидактические игры.

Подвижные игры — правила в них сформулированы до начала игры.

Дошкольник учится удерживать цель деятельности, действовать по инструкции взрослого, контролировать своё поведение и действия..

Музыкально-дидактические игры осваиваются детьми постепенно. Ознакомление с новой игрой происходит в основном во время музыкальных занятий. Педагог знакомит детей с правилами игры ставит перед ними определенную дидактическую задачу.

При использовании игр в воспитательном процессе следует соблюдать некоторые правила. Во-первых: игры должны быть безопасными для жизни и здоровья ребенка и проходить под наблюдением родителей (или воспитателей). Во-вторых: игры должны способствовать оздоровлению тела и оживлению духа. В третьих: игры должны заканчиваться раньше, чем успеют надоесть детям. Во время игры желательно не отвлекать ребенка. И еще, игры должны быть такими, чтобы дети воспринимали их как нечто побочное, а не основное. Хорошо, если игры будут служить преддверием для серьезных вещей.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.