В процессе операционного цикла

- стадия превращения запасов готовой продукции в дебитор­скую задолженность. Эта стадия характеризует осущест­вление процесса реализации продукции с различными формами последующей оплаты за нее. Если реализация готовой продукции осуществляется за наличный расчет, эта стадия кругооборота активов на предприятии отсут­ствует;

- стадия превращения дебиторской задолженности в денеж­ные средства. Эта стадия характеризует процесс инкасса­ции дебиторской задолженности предприятия.

Таким образом, оборотные активы в процессе пол­ного цикла их кругооборота последовательно трансформи­руются в материальный, финансовый и денежный их виды.

Важнейшей характеристикой операционного (произ­водственно-коммерческого) цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффективность использования оборотных активов, является его продолжительность. Она включает период времени от момента расходования пред­приятием денежных средств на приобретение входящих запасов материальных оборотных активов до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называют структурой оборотных средств. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

Знание и анализ структуры оборотных средств предприятия имеют большое значение, так как в определенной мере характеризуют финансовое состояние предприятия на тот или иной момент его работы. Например, повышение доли незавершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объемов реализации и, следовательно, прибыли. Увеличение доли дебиторской задолженности говорит о том, что должники предприятия используют эти средства в своем обороте, поэтому оборотными средствами необходимо управлять с целью оптимизации их структуры и повышения их оборачиваемости.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.