Июля 2010 году в городе открыт магазин «Чёрный кот» в магазине «Твой дом», улица Архангельская дом 22. 8 страница

30 ноября состоялся традиционный шашечный турнир семейных команд. в городе Онеге. Соревнования прошли в шашечно – шахматном клубе «Сказка» по « швейцарской « системе в четыре тура с контролем – 20 минут на партию. С первого тура лидерство захватила опытная, неоднократный чемпион – команда Владимира Маркова с племянницей, выпускницей первой школы, кандидата в мастера спорта Ириной .В их активе – пять с половиной очков из восьми возможных. Второе место заняла команда Владимира Васильева с внучкой, шестиклассницей четвёртой школы Ириной Калининой. На третью ступеньку пьедестала поднялась семья Коробочкиных – Юрий с сыном Кириллом, третьеклассником второй школы. В «олимпийскую» шестёрку попали команды Андрея Кокорина, пятиклассника первой школы, сестёр из этой же школы Ани и Маши Азовых, а также ветеран спорта Юрия Ошемкова с правнуком, первоклассником Кириллом Залеских из четвёртой школы. Победители и призёры турнира получили грамоты администрации района, а редакция газеты «Онега» наградила призами и календарями будущего года.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, в этот день онежане с ограниченными возможностями собрались в «Трактире на Соборном» Собравшихся тепло поздравили председатель общества Татьяна Харитонова, заместитель главы районной администрации, начальник управления образования Антонина Прохорова, руководители Онежского комплексного центра соцобслуживания Галина Демянчук и отделения соцзащиты Дина Игнашева, Пенсионного фонда Людмила Кузнецова. Были вручены подарки. Вели программу работники библиотеки Татьяна Ануфриева и Надежда Егорова. Галина Михайловна Демянчук вручила мастеру по плетению Татьяне Харитоновой сертификат номинанта Международной премии «Филантроп -2014 года».

4 декабря в Архангельске работала международная конференция «Территориальное общественное самоуправление: перспективы развития, международное сотрудничество» На мероприятие приехали руководители ТОСов и работники администраций городов и районов области, гости из Псковской, Ленинградской, Мурманской областей, республики Карелии, Норвегии, Исландии .Участников поприветствовал председатель комитета облсобрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Александр Поликарпов. С докладом выступила министр по местному самоуправлению и внутренней политике области Наталья Кадашова. В своём выступлении министр похвалил начальника отдела экономики администрации Онежского района Ирину Дрожжину, она первая занималась организацией ТОСов. От Онежского района победителями названы ТОС «Талецкое», руководитель Марина Иконникова, и ТОС «Нименьга», руководитель Сергей Потёмкин. ТОС «Талецкое» из Онеги на собранные собственные средства самостоятельно реализовал проект «Детский смех», построив детскую игровую площадку. А ТОС «Нименьга», организованный в 2011 году, построил в 2014 году спортивную площадку в посёлке. Средства, 110 тысяч рублей, выделены из областного и районного бюджетов ( ранее ТОС реализовал два проекта). Онежскому району в декабре дополнительно выделено 500 тысяч рублей, это значит ТОСы смогут реализовать ещё несколько проектов до конца года. На конференции присутствовали: Андрей Вепрев, Марина Иконникова, Наталья Серова, Татьяна Бутакова.

5 декабря в отделе ЗАГС собрались участники районного конкурса «Мамина сказка». Девять мам – Юлия Калинина, Елена Щетинина, Ольга Власова, Светлана Келарева, Светлана Некрасова, Татьяна Богданова, Ольга Головченко, Людмила Кравчук и Татьяна Сорокосабель -представили на конкурс произведения, написанные для своих любимых детишек. Организатор конкурса –Елена Крысанова. Все участницы получили грамоты за победу в той или иной номинации и призы от отдела культуры, туризма, спорта и молодёжной политики администрации района.

5 декабря прошли соревнования по биатлону в городе Тюмени, онежанка Екатерина Зубова приняла участие в первом этапе Кубка России по биатлону – в спринте на 7,5 км. заняла 19-е место из 65 биатлонистов, 8 декабря на такой же дистанции завоевала уже 10-е место. Катя Зубова выступала за сборную команду Архангельской области.

5 декабря в читальном зале Центральной районной библиотеки имени А.С.Пушкина состоялось открытие выставочного проекта областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова «К 700 –летию преподобного Сергия Радонежского». Сотрудники библиотеки Надежда Егорова и Татьяна Ануфриева сделали презентацию экспозиции. Они увлекательно повествовали о земном пути святого .

6 – 7 декабря в городе Северодвинске на сцене НТЦ «Звездочка» прошёл областной фестиваль молодёжного творчества «Триумф». Город Онегу представляла хореографическая студия «Потанцуем, пошалим» ( средняя школа № 1), руководитель Анна Попова. Участники студии представили на суд зрителей и жюри два танцевальных номера: «Танцуй, матрёшка!» и трогательный номер «Без тебя» в исполнении выпускницы студии Александры Глазовой. По итогам конкурса хореографическая студия «Потанцуем, пошалим!» награждена Дипломом 3-й степени в номинации «Хореографический коллектив» и Дипломом 3-й степени в номинации «Солисты».

7 декабря на базе школы № 62 города Архангельска прошёл открытый сбор инструкторов военно –патриотических объединений, инициатор – Архангельское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Онегу на сборе представляли командиры –зарничники 4-й школы Александра Максимова и Любовь Мызенко, а также члены клуба «Витязь» первой школы Виталий Заборских , Александр Бутаков, Валерия Таразанова и Валерия Бобровская. Первое место в комплексных силовых упражнениях и второе в подтягивании занял Виталий Заборских. В соревнованиях по сгибанию туловища на пресс среди девушек победила Александра Максимова, Любовь Мызенко стала второй.

С 7 по 14 декабря 2014 года в Санкт –Петербурге состоялись традиционные международные соревнования по русским шашкам памяти В.А.Сокова, чемпиона Советского Союза довоенных лет, погибшего в 1944 году за оборону Ленинграда. Онежанка, выпускница средней школы № 1 –Ирина Маркова заняла 18 место из 30 участников. Команда «Онега» приняла участие и в юношеском турнире. В командном зачёте из 11 команд онежане впервые завоевали кубок и стали победителями. В личном зачёте успешно, как и в прошлом году сыграл третьеклассник Кирилл Коробочкин, он завоевал второе место. В своей возрастной группе у него первое место. Шестиклассница Аня Азова ( школа № 1) завоевала общее восьмое место, а среди девушек у неё 3-е место в своей возрастной группе. Ира Калинина ( 4-я школа 6-й класс) оказалась на 18-м месте из 50 участников.

 

В 2014 году олимпиады «Инфоурок» получили международный статус, кроме россиян своё участие в них подтвердили граждане семи стран. В этом году порадовала нас И.В.Евсеева, учитель русского языка и литературы: А.Совершаев ( 7 класс вечерней школы города Онеги) стал призёром. В 2014 году участника подготовила С.А.Петрусь, учитель математики. Довольна своими учениками и М.В.Елизарова. В её копилке – первое место по истории России ( Д.Смирнов, 12 класс), второе место по всеобщей истории ( Р. Топильский, 9 класс), третье место по обществознанию ( А. Молканов, 12 класс). Победители и призёры олимпиад 2014 года – Д.Смирнов, А.Молканов, Р.Топильский. Участие в олимпиадах даёт возможность обучающимся творчески реализовать себя, проверить в свои силы; способствует развитию креативных способностей, познавательного интереса к предмету; помогает учителю лучше узнать индивидуальные способности , выявить одарённых учащихся.

9 декабря в городском Дворце культуры прошло торжественное открытие первого этапа Кубка России и открытого Кубка Архангельской области по полиатлону. Во Дворце спорта и на его трассах участвовало более 150 спортсменов. В Онегу прибыли команды полиатлонистов из Архангельской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Ленинградской, Мурманской, Кировской областей, республики Коми, Ненецкого и Ямало –Ненецкого автономных округов и городов Москвы и Санкт –Петербурга.. в соревновании приняли участие спортсмены Архангельска, Коряжмы, Новодвинска, Северодвинска, Плесецкого, Приморского и Онежского районов. Полиатлонистов тепло поприветствовала начальник отдела культуры, туризма, спорта и молодёжной политики районной администрации Елена Пышкина, затем вице –президент Всероссийской Федерации по полиатлону Евгений Столяров., главный тренер сборной России по полиатлону и главный судья Пётр Орлов из Санкт-Петербурге. После поднятия флага России и флага Архангельской области перед спортсменами выступили танцевальная группа «Ритм», танцоры Настя Негодяева и Даниил Оводов, солисты Кристина Шилова и Вячеслав Комаров. Открыли мероприятие барабанщицы из средней школы № 4. Были задействованы и кадеты. Затем каждой команде преподнесли каравай.

14 декабря на сцене Дворца культуры прошла шоу –программа «В гостях у Маши». В ней приняли участие более 350 детей и взрослых. Зрительный зал был заполнен до отказа. Эта программа предоставила возможность зрителям погрузиться в предновогоднюю сказку. Участники конкурса карнавальных костюмов продемонстрировали свой образ на сцене, а творческие коллективы МЦДО показали своеобразный отчёт о работе в первом полугодии.

17 декабря посетили Онегу депутаты областного Собрания Татьяна Седунова и Виктор Сохин. У исполняющего обязанности главы районной администрации Александра Варакина гости областного Собрания интересовались по развитию туризма и спорта в районе, продолжением строительства дороги на Северодвинск по участку Кянда –Тамица, открытием автобусного движения на Архангельск, о новой биатлонной трассе в Онеге, о водной переправе город Онега –Легашевская и другие вопросы.

17 декабря в администрации Онежского района состоялось заседание территориального общественного самоуправления. На заседании были подведены итоги работы ТОСов и реализация их проектов за два прошедших года. ( реализовано 37 проектов).

20 декабря состоялась торжественная церемония общественной награды в малом зале Поморской филармонии победителей в «Достоянии Севера», в номинации для физических лиц на «Достояние Севера» претендовало 11 участников. А всего на награду претендовало 35 представителей из 19 муниципальных образований. Обладателями стало пятеро, и их числе наша землячка Ольга Александровна Баева, учитель русского языка и литературы средней школы № 2, депутат районного Собрания от «Справедливой России». Свидетельства участников конкурса на соискание региональной общественной награды «Достояние Севера» 2014 года в номинации «Предприятие непроизводственной сферы» будет вручено издательскому дому «Онега» и в номинации «Предприятие агропромышленного комплекса «- Рыболовецкому колхозу «Ко лет Октября».

20 декабря в актовом зале школы № 1 города Онеги прошел фестиваль «Край белых ночей», посвящён 85 –летию Онежского района. На фестивале выступили воспитанники детских садов «Солнышко» и «Теремок», ученики детских садов Малошуйской, Порожской, Ковкульской, Нименьгской, Шастинской, Покровской школ и Детской школы искусств.

21 декабря на базе Онежского Дворца спорта состоялся четвертый открытый фестиваль боевых искусств, посвящённый памяти Ивана Совершаева. В этом году фестиваль значительно расширил свои рамки: его участниками стали клубы не только Онеги и Новодвинска, как прежде, а ещё Архангельска, Ярославля, Череповца. 130 бойцов от 7 до 17 лет выходили на татами, чтобы сразиться в поединках. Команда онежского клуба «Земля Рос», 30 бойцов заняли второе командное место. Победу одержали Максим Мезенцов и Антоний Коптев из 11 класса, Хороших результатов добились Олег Костин, Родион Карнаух, Дима Баженов, Костя Зыков, Данила Учачёв и другие. Тренировали: отец Александр, Иван Антуфьев и Лариса Коптева.

С 22 декабря 2014 года открыт маршрут № -530 Архангельск –Онега и Онега -Архангельск на современных автобусах «Хёндэ Юниверс», вместимостью 43 человека Пассажирские перевозки выполняет компания «Гегион Транс -29».Отправление от автостанции города Архангельска в 6.00; 9.00; 14.00 и 17.00; из Онеги-от автостанции. Стоимость проезда до Архангельска 460 рублей.

В декабре впервые была установлена Новогодняя ёлка на площади у гостиницы «Юбилейная». Инициаторами её доставки из леса и установки предприниматели Елена Панчина и Андрей Дьячков.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.