Признаков

 

Корреляционно-регрессионный метод применим только к количественным признакам. Однако задача измерения связи ставится перед статистикой и по отношению к таким признакам, как пол, образование, занятие, семейное состояние человека, отрасль, форма собственности предприятия, т. е. признакам, не имеющим количественного выражения.

Учеными разных стран за последние сто лет разработано несколько методов измерения связей таких признаков. Отметим прежде всего уже рассмотренный ранее коэффициент корреляции рангов Спирмена, применимый и к количественным, и неколичественным, но поддающимся ранжированию признакам. Так, например, можно при помощи одной группы экспертов проранжировать кандидатов на занятие какой-либо должности по степени профессиональной подготовленности, а другую группу экспертов просить проранжировать тех же кандидатов по личностным и этическим качествам, а затем измерить связь между рангами.

Важным частным случаем задачи является измерение связи при альтернативной вариации двух признаков, один из которых имеет характер причины, а другой - следствия. Например, при социологическом обследовании 1000 жителей города были поставлены два вопроса: 1. Считаете ли вы, что ваши доходы позволяют обеспечивать удовлетворение основных потребностей? 2. Удовлетворяет ли вас деятельность мэра города? Можно предположить, что причиной отрицательного ответа на второй вопрос у части населения является неудовлетворенность их потребностей доходами, т.е. имеется связь между ответами на оба вопроса. Для измерения этой связи составляют двухмерное (дихотомическое) распределение ответов 2х2, приведенное в табл. 8.15.

Таблица 8.15








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.