Выбор признаков и единиц наблюдения.

Прежде чем приступить к наблюдению, нужно заранее выбрать признаки, по которым можно будет судить о ситуации, интересующей исследователя. Определение признаков представляет собой преобразование непрерывного процесса деятельности в доступные непосредственному наблюдению и регистрации единицы актов поведения, сводимые в систему, отражающую значимые свойства наблюдаемой ситуации. При этом следует руководствоваться тем, чтобы разрабатываемая система с максимально возможной точностью предусматривала раз­мер единиц или набор показателей, соответствующих фиксируемому на определенном, уровне явлению.

Выделенные в процессе разработки программы, наблюдения, яв­ления, события, действия, формы поведения, интерпретированные в соответствующих понятиях, становятся основой для разработки категорий, т. е. становятся единицами поведения и показателями каких-то более общих свойств или социально значимых действий изучаемой стороны действительности.

В качестве единицы поведения можно выделить и фиксировать любой, сложный набор действий различного характера, однако такая единица не должна содержать слишком большого количества, действий, быть большого размера, так как это может повредить точности и строгости результатов. Единицей поведения может быть, вы­бран и самый маленький сегмент словесных и несловесных действий, который может быть обнаружен и классифицирован по одной из категорий при длительных и повторяющихся наблюдениях, другими словами, действия могут служить иллюстрациями той категории, к которой они относятся.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.