Смесь пропана и бутана поступает на компаундирование для получения бытового сжиженного газа (установка газораздачи); остаток (газовый бензин) на смешение в товарный бензин.

1.3.3 Глубокая переработка (Г-43–107)

Для повышения глубины переработки нефти в поточную схему завода включена комбинированная установка каталитического крекинга вакуумного газойля Г-43–107, в состав которой входят:

– предварительная гидроочистка сырья (для удаления серы, азотистых соединений, металлов и т.д.);

– каталитический крекинг гидроочищенного газойля;

– фракционирование продуктов крекинга и стабилизация бензина;

– газоразделение головки стабилизации бензина на отдельные компоненты.

Сырье – вакуумный газойль поступает с вакуумных блоков установок АВТ-3 и АВТ-6. Водород для процесса гидроочистки получают на отдельно стоящем производстве водорода методом паровой конверсии метана.

В результате процесса каталитического крекирования тяжелых углеводородов (расщепление высокомолекулярных компонентов на более мелкие молекулы) из остаточного нефтяного сырья получают дополнительное количество ценных светлых нефтепродуктов и газовых компонентов:

– бензин с октановым числом 90–91 пунктов по исследовательскому методу является компонентом товарного бензина;

– легкий газойль – компонент дизельного и печного топлива;

– тяжелый газойль – компонент топочного мазута;

– пропан-пропиленовая фракция – сырье для производства полипропилена;

– бутан-бутиленовая фракция – сырье для производства МТБЭ, компонент бытового сжиженного газа, компонент автомобильного бензина.

В связи с тем, что завод перерабатывает сернистые нефти (содержание серы до 2,0%) и имеет несколько установок гидрообессеривания, эксплуатируется система извлечения и переработки сероводорода. Процесс извлечения сероводорода из углеводородных газов осуществляется способом аминовой очистки (МЭА) на блоках установок 24–5, 24–2000, Г-43–107, УОР (очистка рефлюкса). Извлеченный сероводород поступает на установки получения элементарной серы (установка Клауса). Очищенный углеводородный газ направляется в заводскую топливную сеть.









Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.