Железоуглеродистые сплавы. Углеродистые стали. Классификация. Маркировка и практическое применение.

Железоуглеродистые сплавы - сплавы железа с углеродом на основе железа. Варьируя состав и структуру, получают железоуглеродистые сплавы с разнообразными свойствами, что делает их универсальными материалами. Различают чистые железоуглеродистые сплавы (со следами примесей), получаемые в небольших количествах для исследовательских целей, и технические железоуглеродистые сплавы - стали (до 2,14% С) и чугуны (св. 2,14% С). Технические железоуглеродистые сплавы содержат примеси. Их делят на обычные (фосфор Р, сера S, марганец Mn, кремний Si, водород Н, азот N, кислород О), легирующие (хром Cr, никель Ni, молибден Mo, вольфрам W, ванадий V, титан Ti, кобальт Со, медь Cu и др.) и модифицирующие (магний Mg, церий Ce, кальций Ca и др.). В большинстве случаев основой, определяющей строение и свойства сталей и чугунов, является система Fe — С.

Углеродистые стали - это сплавы железа с углеродом, содержащие до 2,14 % углерода (С) при малом содержании других элементов. Они обладают высокой пластичностью и хорошо деформируются. Классифицируются: по химическому составу, по способу выплавки, по степени раскисления, по качеству и по назначению. По химическому составу: доэвтектоидные, эвтэктоидные, заэвтэктоидные. Свойства углеродистых сталей зависят от количества углерода. С ростом содержания углерода уменьшается количество феррита, а возрастает количество перлита. По качеству: обыкновенного, качественные, высококачественные, особо высококачественные. Качество сталей определяется содержанием вредных примесей серы и фосфора. По назначению: конструкционные, инструментальные. По способу раскисления: спокойные, полустойкие, кипящие. Предпочтение отдают сталям с пониженным содержанием кислорода, серы и фосфора. Марки углеродистой стали обыкновенного качества обозначаются: Ст. 1, Ст. 2, Ст. 3, Ст. 4, Ст. 5, Ст. 6, Ст. 7. Цифры указывают процентное содержание углерода, увеличенное в 10 раз. Марки углеродистой качественной конструкционной стали обозначаются: 08, 10, 15, 20, 25 ... 85, где двузначные цифры указывают процентное содержание углерода, увеличенное в 100 раз. Инструментальные углеродистые стали обозначаются: У7, У7А, У8, У8А, У9А, У10, У11, УНА, У12, У12А, У13, У13А. Буква У указывает, что сталь инструментальная углеродистая, цифры указывают процентное содержание углерода, увеличенное в 10 раз; буква А указывает высокое качество стали. Микроструктура углеродистой стали зависит от содержания углерода. При содержании 0,1% С сталь имеет преимущественно ферритную структуру. С увеличением содержания углерода в стали увеличивается количество перлита и при 0,8% С сталь имеет чисто перлитную структуру, при этом ее прочность и твердость увеличиваются, а пластичность и магнитная проницаемость уменьшаются.

Применение углеродистых сталей: для инструментов по дереву: топоров, стамесок, долот; пневматических инструментов небольших размеров: зубил, обжимок; кузнечных штампов; игольной проволоки; слесарно-монтажных инструментов: молотков, кувалд и др. Для изготовления инструментов, работающих в условиях, не вызывающих разогрева режущей кромки.Для изготовления инструментов, работающих в условиях, штампов холодной штамповки (вытяжных, высадочных, обрезных и вырубных) небольших размеров и без резких переходов по сечению; Для метчиков ручных, напильников, шаберов слесарных; штампов для холодной штамповки .









Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.