Классификация графитосодержащих чугунов.

В машиностроении широкое применение нашли серые, высоко­прочные и ковкие чугуньт, в которых весь углерод или часть его на­ходится в виде графита,Микроструктура этих чугунов состоит из металлической основы и графитных включений. Изменял концентрацию углерода, крем­ния и марганца в чугуне, а также скорость охлаждения отливки, возможно регулировать степень графитизации чугуна и получать различную структуру его металлической основы: феррит, феррит и перлит или перлит. Феррит (Ф) образуется, когда графитизация проходит полностью и весь углерод находится в виде графита. Если графитизация проходит частично, то сохраняется часть цементита или весь цементит, входящие в состав перлита. В этих случаях ме­таллическая основа может состоять из:

1. феррита и перлита (Ф + П), соотношение которых между со­бой зависит от степени распада звтектоидного цементита, количе­ство связанного в цементите углерода в таких чугунах составляет 0,7-0,1%;2. перлите (П), в котором 0,8 % углерода находится в связанном состоянии, т. е. в цементите.

2. Перлит имеет более высокие твердость и прочность, чем феррит. Поэтому меньшей прочностью обладают чугуны на ферритной основе, с появлением в металлической основе перлита она возрастает. Наибольшую прочность имеют перлитные чугуны.Влияние металлической основы на некоторые свойства чугунов с графитом является определяющим. Так, твердость чугунов и пре­дел прочности при сжатии зависит в основном от металлической основы и мало отличаются от этих свойств сталей:

Феррит ............ 150 НВ

Ф + перлит ...................... 170-200 НВ

Перлит ....................... 200-250 Н

Вместе с тем прочность при растяжении и изгибе, а также пластичность (относительное удлинение) во ногом зависят от формы, количества, размеров и характера распределения графит­ных включений









Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.