Белые чугуны. Классификация, микроструктуры,свойства,применение.

В них весь С нах в связном состоянии в Ц. Они получили свое название по виду излому, из-за большого кол-ва Ц излом белый. По ст-ре делятся на: доэвтектойдные(2,14-4,3%С, П+Ц2+Л), эвтектические (4,3%С, ст-раЛп), заэвтектические (Со ст-рой Ц1 и Лп). Высокая твёрдость, трудно обрабатывается резанием. Гл. свойство: высокая износостойкость. Чугун хрупкий. Редко применяется в машиностроении. Используется при изготовлении жерновов на мельнице, прокатные валки на прокатных станках, изгороди делают из этого чугуна. Если отливка небольшая (до 10 кг), то образуется белый чугун при быстром охлаждении.

Белый чугун является чугуном с цементитом, фазовые превращения в котором при первичной кристаллизации и в твердом состоя­нии в процессе последующего охлаждения протекают согласно диа­грамме «железо — цементит». Графитизация блокируется отсутствием кремния (или его незначительным количеством, необ­ходимым только для раскисления) и быстрым охлажденИем отливок небольшой массы. Поэтому белые чугуны приобретают структуру, указанную на диаграмме Ж — Ц», по которой их подразделяют на три группы:-белые доэвтектические чугуны со структурой перлита, ледебу­рита перлитового и цементита вторичного (П + Лп + Ц2);- белый эвтектический чугун со структурой ледебурита перлито­вого (Лп);-белые заэвтектические чугуны со структурой ледебурита перлитового и цементита первичного (Лп + Ц1).Поскольку концентрация углерода в чугунах ограничивается 3,7 %, на практи­ке используются в основном белые доэвтектические чугуны. Вследствие большого количества цементита белые чугуны: « имеют высокую твердость. (до 450-550НВ) и высокую износо­стойкость;

-являются очень хрупким материалом; -обладают невысокими технологическими свойствами; они плохо поддаются обработке резанием из-за своей высокой твердо­сти.

В связи с этим они практически не применяются в машино­строении. Из них возможно изготовление лишь литых деталей про­стой формы и небольшой массы, которые эксплуатируются в усло­виях повышенного износа и не требуют значительной механической обработки (например, шары шаровых мельниц для размола руды). Основное назначение белого чугуна — это перера­ботка па ковкий чугун.

Отбеливание представляет собой процесс образования белого чу­гуна в поверхностном слое отливки из серого чугуна. Отбеливание является следствием быстрого охлаждения поверхности отливки, что, как указывалось, препятствует графитизации. Отбеливание происходит при заливке жидкого чугуна в металлическую форму (кокиль). Образование поверхностного слоя высокой твердости мо­жет быть:- вредным, если отливка в дальнейшем подвергается механиче­ской обработке для обеспечения окончательных формы и размеров изготовляемой детали; в этом случае отбеливание устраняется графитизирующим отжигом, в процессе которого цементит распадается с образованием графита;-полезным, если полученная литая деталь практически не под­вергается резанию и предназначена для работы в условиях, требую­щих высокой износостойкости.Отбеленные чугуны используют для изготовления валков неко­торых прокатных станов, лемехов плугов, тормозных колодок и дру­гих деталей.









Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.