Контроль лопаток

Проводится контроль качества лопаток, определяются собственные частоты колебаний; ультразвуковой контроль на наличие трещин во входной и выходной кромках (иногда применяется магнитный контроль трещин); контроль дефектов поверхностного слоя лопаток люминесцентным методом; контроль величины зерна.

Контроль геометрии. Если лопатка из магнитного материала, то трещина может быть обнаружена магнитным методом. Лопатка намагничивается и посыпается специальным порошком. На трещине образуются северный и южный полюса в виде «ежика» (прибор магнофлокс).

Люминесцентный контроль. Поверхность лопатки покрывается люминесцентной жидкостью. Затем протирается насухо. Далее на поверхность наносится проявляющий состав (белая нитрокраска). Если на поверхности имелись дефекты, то люминесцентная жидкость за счет капиллярного эффекта проникла в них и не была удалена. Эта жидкость из пор вытягивается проявляющим составом. Далее при освещении ультрафиолетовым светом, все дефекты видны в виде светящихся полос.

После изготовления лопатки проводится травление на зерно и определяются зоны с увеличенным зерном. Если выходит за пределы допуска, то лопатка отбраковывается.

Контроль на приборе ПОМКЛ 4 (прибор оптико-механического контроля лопаток)

Поставим эталонную лопатку, настроим стержни. Скобы для каждого сечения.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.