Операторские воинские должности в Сухопутных войсках

Наводчик артиллерийского орудия. Штатная воинская долж­ность — наводчик. Штатное воинское звание — рядовой.

Наводчик артиллерийского орудия (см. вклейку, фото 24) входит в состав орудийного расчета, является заместителем командира ору­дия. Свою деятельность осуществляет в ходе непосредственного вы­полнения боевой задачи, производя расчеты угломеров, наведение оружия в цель и выстрел на поражение живой силы и огневых средств противника.

Наводчик артиллерийского орудия обязан хорошо знать устрой­ство орудия, своевременно и качественно готовить орудие, прицель­ные приспособления, боеприпасы к боевому применению; быстро находить и устранять возникающие поломки и неисправности; без­ошибочно определять дальность до цели, выбирать точку прицели­вания, установку шкалы прицела, точно наводить орудие в цель и вести меткий огонь.

Как заместитель командира орудия, он должен знать в полном объеме его обязанности. Для эффективного исполнения своих обя­занностей наводчик должен обладать способностью к быстрому сче­ту в уме и быстрому выполнению сложных двигательных действий, точными и координированными движениями обеими руками, быст­рой реакцией на движущийся объект, самообладанием, выдержкой и находчивостью.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.