Служебно-боевая деятельность

Служебно-боевая деятельность направлена прежде всего на обес­печение высокого уровня боевой готовности подразделений и час­тей, т. е. способности войск в любых условиях обстановки начать военные действия в установленные сроки. Степень боевой готовно­сти в мирное время должна обеспечивать быстрый переход войск на военное положение и организованное вступление в военные дейст­вия, а в военное время — способность к немедленному выполнению поставленных боевых задач.

Служебно-боевая деятельность включает в себя: боевое дежур­ство, караульную и внутреннюю службы.

Боевое дежурство — это пребывание специально выделенных сил и средств в полной боевой готовности к выполнению внезапно воз­никающих задач или ведению боевых действий.

Боевое дежурство является выполнением боевой задачи.Оноосуществляется дежурными силами и средствами, назначеннымиотвоинских частей и подразделений. В состав дежурных сил и средств входят боевые расчеты, экипажи кораблей, дежурные смены пунктов управления и др.

Подготовка личного состава к несению боевого дежурства прово­дится в составе подразделений, боевых расчетов, дежурных смен пе­ред каждым заступлением на боевое дежурство.

На боевое дежурство не назначают военнослужащих, не приве­денных к Военной присяге, не усвоивших программу учебно-боевой подготовки, совершивших проступки, по которым ведется расследо­вание, и больных.

Для обеспечения необходимой степени боевой готовности на лич­ный состав дежурных смен накладывается ряд ограничений и запре­тов в их поведении.

Так, например, личному составу дежурной смены при несении бое­вого дежурства запрещается: передавать исполнение своих обязан­ностей по несению боевого дежурства; отвлекаться на мероприятия, не связанные с исполнением обязанностей по несению боевого де­журства; самовольно оставлять боевой пост; проводить на вооруже­нии и военной технике работы, снижающие их установленную готовность.

Караульная служба предназначена для надежной охраны и оборо­ны боевых знамен, хранилищ с вооружением, военной техникой, дру­гими материальными средствами.

Несение караульной службы является выполнением боевой зада­чи и требует от личного состава высокой бдительности, точного со­блюдения и исполнения своих обязанностей, решимости и инициативы.

Виновные в нарушении требований караульной службы несут дис­циплинарную или уголовную ответственность.

Для несения караульной службы назначаются караулы. Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполне­ния боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов.

В состав караула входят: начальник караула, караульные по чис­лу постов и смен, разводящий. Для непосредственной охраны и обо­роны объектов из состава караула выставляются часовые.

Караульные назначаются, как правило, из числа солдат (матро­сов), приведенных к Военной присяге, усвоивших соответствующие программы учебно-боевой подготовки и готовых по своим мораль­но-психологическим качествам нести караульную службу.

Внутренняя служба — это повседневная служебная деятельность в воинских частях и подразделениях. Она организуется и осуществ-

ляется в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ и предназначена для поддержания в воинской части внут­реннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих ее посто­янную боевую готовность.

Учебно-боевая подготовка и служебно-боевая деятельность воен­нослужащих, подразделений и частей в совокупности обеспечивают необходимый уровень боеспособности войск и степень их боеготов­ности, т. е. способность в любое время года и суток, в любых усло­виях быть готовыми к выполнению своего долга по защите Отечества. Повторим еще раз: вся воинская деятельность имеет целью подго­товить каждого военнослужащего, подразделение и части к ведению реальных боевых действий.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.