Общие требования воинской деятельности

Анализ видов воинской деятельности с позиции ее конечного пред­назначения — приведение и поддержание Вооруженных Сил РФнауровне, обеспечивающем надежную защиту страны от агрессии и во­оруженную защиту целостности и неприкосновенности ее террито­рии, а также выполнение задач по защите ее интересов — свидетельствует о постоянном возрастании требований воинской де­ятельности к уровню подготовки призывников.

В условиях повышения технической оснащенности Вооруженных Сил государства, сокращения времени, необходимого для разверты­вания войск и приведения их в готовность вступить в бой, возросли требования к уровню морально-психологической, профессиональной и физической подготовки как каждого военнослужащего, так и под­разделений и частей в целом (вклейка, фото 27, 28). Особое значе­ние приобретают такие качества военнослужащих, как устойчивость внимания, скорость и точность восприятия окружающей обстановки, быстрота и гибкость мышления. Важное значение имеют также лич­ностные качества: самостоятельность, ответственность, способность принимать решение в условиях жесткого дефицита времени, эмо­ционально-волевая устойчивость, готовность к самопожертвованию во имя защиты Отечества.

Наиболее полно перечисленные качества проявились в годы Великой Отечественной войны. Верные своему народу, Родине, советские воины в боях с врагом проявляли высокие образцы героизма, сплоченности, стойкости и взаимовыручки. Каждый боец в минуту смертельной опасности действовал самоотверженно, шел на подвиг ради достижения победы в бою.

Приведем несколько известных примеров, характеризующих наших воинов во время Великой Отечественной войны.

В ходе Курской битвы 5 июля со стороны Белгорода немцы ввели в бой 700 танков и большие силы пехоты. В итоге первого дня боев противнику удалось продвинуться на 4—6 км, на узком участке форсировать Северный Донец северо-восточное Белгорода и овладеть небольшим плацдармом. Для удержания второй полосы обороны была выдвинута 1-я гвардейская танковая армия. Отразив до восьми атак противника, воины армии удержали вторую полосу обороны.

Яркий героический подвиг в этом бою совершили воины танкового батальона, которым командовал майор Вовченко. Имея всего 10 танков, батальон вел героическую борьбу с 70 танками противника. В течение двух часов воины батальона уничтожили 24 вражеских танка (в том числе 14 «тигров»). Самоотверженно сражался в этом бою экипаж танка лейтенанта Шаландина. Роту, в которой он дейст-

вовал, стала обходить группа вражеских танков. Лейтенант Шаландин и члены его экипажа — старшие сержанты Кустов, Лекомцев и сержант Зеленин — смело вступили в бой с численно превосходящим противником. Действуя из засады, они подпустили вражеские танки на дистанцию прямого выстрела, а затем, ударив по бортам, подожгли два танка «тигр» и один средний танк. Танк Шаландина также был подбит и загорелся. На горящем танке экипаж решил пойти на таран и с ходу врезался в борт «тигра». Вражеский танк загорелся, но погиб и весь экипаж Шаландина.

Одновременно с боями на земле во время Курской битвы шли ожесточенные сражения с воздуха. Бессмертный подвиг совершил здесь летчик гвардии лейтенант Горовец. 6 июля в составе эскадрильи на самолете Ла-5 он прикрывал наши войска. Возвращаясь с задания, Горовец увидел большую группу вражеских бомбардировщиков и атаковал их. В ходе боя отважный летчик сбил 9 вражеских бом­бардировщиков, но и сам погиб.

Для того чтобы более реально определить пути, с чего начать молодому человеку при подготовке к военной службе, да и не толь­ко к военной, но и к гражданской службе Отечеству, обратимся к ста­тистике, определяющей уровень подготовленности молодежи призывного возраста к военной службе и к полноценной жизни во­обще. Для этого воспользуемся анализом, сделанным в Генеральном штабе Вооруженных Сил России, по организации и проведению осен­него призыва на военную службу в 2000 г.

Сохраняется тенденция снижения здоровья призывников. Не­уклонно продолжает снижаться суммарная доля призывников, при­знаваемых годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья. В осен­ний призыв 2000 г. общее количество граждан, признанных годны­ми к военной службе, по РФ составило 67,4%. В анализе также от­мечен низкий процент призывников, имеющих 1-й спортивный разряд или спортивные звания по военно-прикладным видам спорта (2,3%). Такое состояние уровня подготовленности молодого поколения к ре­альной жизни, в том числе и к военной службе, сидетельствует не только об отрицательном влиянии социально-экономических факто­ров, но и безответственном отношении молодежи к своему здоро­вью, физической закалке и образованию.

Необходимость подготовки юношей к военной службе не нова, она существовала еще в древние времена. Для примера можно ознакомиться с системой воспитания готовности к защите Отечест­ва в Древней Греции. В древнегреческих государствах Афинах и Спарте существовала государственная организация — эфебия, пред­назначенная для подготовки юношей от 18 до 20 лет к военной и гражданской службе.

По описаниям старинных источников, молодойгрек к 18 годам был хорошо подготовлен в общеобразовательной, гимнастической и музыкальной школах. Он умел читать, писать, знал наизусть поэмы Гомера и Гесиода, хорошо плавал, владел основными приемами борь-

бы, бокса, имел достаточно развитое мышление благодаря обяза­тельному изучению философии.

Для зачисления в эфебию юноше надо было пройти сложную про­цедуру различных испытаний. Подготовка эфебов включала разнооб­разные интенсивные гимнастические тренировки и военные упражнения с боевым оружием. Кроме того, большое внимание уде­лялось театральным репетициям и углубленному изучению филосо­фии.

Подготовка афинских юношей в эфебии к защите государства строилась на основе принципа всестороннего гармоничного разви­тия духа и тела, формировала личность патриота и гражданина, вер­ного идеалам демократии, личной свободы и ответственности, умеющего сражаться в самых сложных условиях, готового отдать свою жизнь за свободу и родину своих предков.

формы подготовки эфебов к военной службе не потеряли своей значимости и в наши дни. Как и во все времена, подготовка к во­енной службе и военная служба требуют от человека напряжения его духовных и физических сил.

Основные требования для успешного исполнения обязанностей воинской деятельности сегодня определены в Уставе внутренней служ­бы Вооруженных Сил РФ (см. раздел 4.2).

Здесь изложены требования к воинской деятельности каждого во­еннослужащего, соблюдение которых обеспечит успешное выполне­ние конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.

При подготовке к военной службе с учетом общих требований во­инской деятельности каждому юноше следует особое внимание об­ратить на физическую подготовку, выработку необходимых физических качеств, обеспечивающих успешное исполнение воинских обязанно­стей и стойкое перенесение трудностей военной службы. Учитывая резкое снижение организации физической подготовки в общеобра­зовательных учреждениях и разрушение спортивной базы, молодым людям надо самим больше внимания уделять занятиям физической культурой и спортом для развития таких жизненно необходимых качеств, как сила, быстрота, выносливость, гибкость. Все эти качества нужны человеку в процессе его повседневной жизнедеятельности и при его подготовке к военной службе в особенности. Для развития этих качеств рекомендуются систематические занятия физической культурой и спортом, основу которых должны составлять самостоя­тельные занятия, эффективное использование учебного времени на уроках физической культуры, занятия в спортивных секциях.

Для оценки уровня своей физической подготовки можно восполь­зоваться нормативными данными по подготовленности студентов вузов и учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте 17 лет.

Сравни свои показатели в физической подготовке с приведенны­ми нормативами, определи уровень подготовленности и пути повы­шения и укрепления своего физического здоровья.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.