Шаг навстречу друг к другу — и конфликт исчерпан

Вот один совет супругам, способствующий успеш­ному разрешению всех семейных проблем и разно­гласий: если вы повздорили со своим партнером, возьмитесь с ним за руки. Трудно продолжать сер­диться, держась при этом за руки друг с другом. Если злость не проходит и вы по-прежнему хотите вы­сказать что-то обидное и злобное, то вам лучше просто уйти от конфликта. Уйдите в такое место, где бы вы смогли успокоиться, и сделайте несколь­ко глубоких вдохов. Затем, отчетливо представив в своем воображении удачный исход разрешения кон­фликта, мысленно сосредоточьтесь на том, что вы хотите увидеть, услышать и почувствовать. Вернув­шись к своему партнеру, начните разговор с при­знания доли собственной вины в конфликте и толь­ко потом перейдите к тому, что хотите вы.

Однажды мой муж, обычно очень аккуратный человек, оставил на полу посреди Спальни свою грязную одежду, и мне приходилось перешагивать через нее, проходя мимо. Эта неприглядная картина действовала мне на нервы, и я все высказала ему (в очень недружелюбном тоне). Взаимо­отношения резко обострились, и мы принялись копаться в былых житейских невзгодах, выискивая далеко не самые красивые аргументы друг против друга в бессмысленном споре. Я решила уйти от конфликта и закрылась в ванной, чтобы успокоиться. Затем спросила себя: «Какова моя доля участия в этом конфликте?» Этот вопрос помог мне осознать истинную причину своей излишней раздражительности — я готовилась читать лекцию для аудитории, насчитывающей свыше 400 человек, и в какой-то степени была этим обстоя­тельством напугана. Из-за гордости и самолюбия мне труд­но было признаться в том, что я побаивалась предстоящей лекции.

Я четко представила себе, что собираюсь сказать мужу и что может произойти после того, как он узнает правду. Я вы­шла из ванной, взяла его за руку и сказала: «Милый, меня совсем не волнует твое грязное белье, валяющееся на полу. Все дело в том, что я побаиваюсь этой проклятой лекции, ко­торую мне предстоит читать. Именно это взволновало меня. Поддержи меня!» Он крепко обнял меня, и чувство близости к нам вернулось.

Важно увидеть и понять" свою долю участия в кон­фликте. Но что делать, если ваш партнер, не на шутку рассердившись, поведет себя с вами, как бе­зумный? И в этом случае, не подливая масла в огонь, приложите максимум усилий, чтобы сделать шаг ему навстречу (безусловным исключением является при­менение грубой физической силы).

В другой раз, когда мы с мужем сильно повздорили, я ушла в нашу комнату и легла на кровать, «зализывая свои раны». Он лег рядом со мной и просто обнял меня, не сказав при этом ни слова. Мое чувство обиды на него не проходи­ло, и я попыталась вывернуться из его объятий, но он так неж­но и ласково (но в то же время решительно) приник ко мне, что моя враждебность растаяла без следа. Вскоре я поня­ла, что он поступил именно так, как требовала того ситуация. В тот момент я была переполнена чувством обиды и просто нуждалась в подтверждении того, что меня любят.

Существует еще один способ разрешения супру­жеских противоречий — рассмешить своего супруга в критический момент семейной ссоры.

Мы с мужем были на вечеринке, и я заметила, что он заиг­рывает с другой женщиной. Я промолчала, затаив в себе ревность, но чувство злобы и обида не давали мне покоя. По до­роге с вечеринки домой мы зашли в магазин. И тут вся мо; злость выплеснулась наружу, я что-то с раздражением сказа­ла ему, он возмутился, и казалось, что цепная реакция взаим­ных обид станет для нас вечной. Наконец он сказал: «Ты пра­ва. Я заигрывал с той женщиной. Как мне доказать тебе, что . это было совершенно несерьезно? Хочешь, чтобы я полностью разделся прямо здесь? Может быть, это послужит тебе дока­зательством?» Я твердо ответила: «Да!», подумав, что он все равно не отважится на такой отчаянный поступок. Он был в костюме и галстуке. Первым слетел с него галстук, затем пид­жак и рубашка. Когда он принялся расстегивать ремень, я не выдержала и рассмеялась, и он тоже. Вот так два вполне взрослых человека, один обнаженный по пояс, стояли в про­ходе между рядами консервных банок посреди кучи разбросанной одежды, обнявшись друг с другом и смеясь от души! Позднее мы, конечно, обсудили события, предшествовавшие нашей размолвке, и договорились друг с другом о том, как можно избежать повторения подобной ситуации в будущем.

Каждый день я задаю себе перед сном вопрос: «Может быть, я что-то не договариваю или скры­ваю от своего мужа? Может быть, я затаила злобу на него и не сказала ему об этом?» И если что-то вспоминаю, то не ложусь спать до тех пор, пока во всем не разберусь и не успокоюсь.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.