Физические свойства и диаграмма I-d влажного воздуха

При конвективной сушке воздух отдает материалу тепло и уносит испарившуюся влагу, т.е. является тепло- и влагоносителем. При других способах воздух используется лишь для удаления влаги.

Влажный воздух – смесь сухого воздуха и водяного пара.

Абсолютная влажность – масса водяного пара в 1 м3 влажного воздуха: .

Относительная влажность, или степень насыщения воздуха – отношение массы пара в 1 м3 воздуха к максимально возможной массе пара в 1 м3 воздуха при тех же условиях: ; н – насыщенный. Или , где рП и рН – парциальные давления ненасыщенного и насыщенного пара.

Влагосодержание воздуха – масса влаги, приходящейся на 1 кг сухого воздуха:

- плотность сухого воздуха, или , где Р – общее давление влажного воздуха. .

Из последней формулы видно, что влагосодержание увеличивается с ростом относительной влажности и температуры, т.к. рн Т, но снижается с повышением общего давления Р.

Энтальпия I влажного воздуха равна сумме энтальпий сухого воздуха и водяного пара и относится к 1кг сухого вохдуха:

, где Сс.в. – теплоемкость сухого воздуха, Iп – энтальпия водяного пара.

В расчетах удобно пользоваться диаграммой I-d Рамзина. По оси абсцисс – влагосодержание d, а по оси ординат – энтальпия I.

На диаграмме нанесены также изотермы (T = const) и линии постоянной относительной влажности (φ = const). Чтобы линии φ = const не сливались, угол между осями координат принят равным 135˚.

С повышением температуры I увеличивается и при I = 99,4˚ достигает значения 745мм.рт.ст., для которого построена диаграмма Рамзина. При этом становится практически постоянной, что соответствует изломам на линиях φ = 5%, φ = 10% и т.д.

Нагреванию и охлаждению влажного воздуха в поверхностном теплообменнике (через стенку) на диаграмме отвечают вертикальные отрезки.

d
I
I2
I1
A
B
C
t1
t2
tP
φ = 100%
Конденсация
Нагревание
Охлаждение
d1 = d2 = d

Например, при нагреве воздуха (А→В) от t1 до t2 относительная влажность падает от φ1 до φ2, энтальпия растет от I1 до I2. При охлаждении воздуха от t1 до tр (А→С) относительная влажность растет до φ = 1 (полное насыщение влагой). I – температура точки росы. Дальнейшее охлаждение вызывает снижение I за счет конденсации паров воды (С → Д).

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.