Сушка (продолжение)

27.1. Изображение конвективной сушки на I-d – диаграмме

Простейшая сушильная установка состоит из калорифера и сушильной камеры:

L1
φ0, t0
d0, I0
φ1, t1
d1, I1
φ2, t2
d2, I2
G1, t'м
G2, t''м
L2

1 – калорифер, 2 – сушильная камера, 3 – дополнительный подвод тепла.

В идеальной сушилке I1 = I2 = I = const. В ней тепло воздуха расходуется лишь на испарение влаги, а образовавшиеся пары поглощаются тем же воздухом. При этом не учитываются дополнительный подвод тепла в камеру и потери тепла с материалом, с транспортирующими устройствами и в окружающую среду.

d
I
I2 = I1 = const  
A
B
C
t1
t1
φ = 100%
d0
d2
D
C1
C2
I0
t0
φ1
φ2

На I-d диаграмме АВ - нагрев воздуха в калорифере при d0 = const; ВС – охлаждение воздуха в сушильной камере при I1 = I2 = const. При этом d и φ растут за счет поглощения паров влаги.

Отрезок АВ равен разности I1-I0, т.е. выражает расход тепла на нагревание влажного воздуха. Отрезок СД равен разности d2-d0, а удельный расход воздуха .

Таким образом, по I-d – диаграмме можно определять расходы тепла и воздуха на сушку.

Процесс в реальной сушилке изображается или отрезком ВС1 (без дополнительного подвода тепла) или отрезком ВС2 (при дополнительном нагреве). В последнем случае ВС2 может совпасть с ВС или даже быть ниже ВС, когда дополнительный нагрев не компенсирует потери тепла.

Кроме простой сушилки применяются многозональная сушилка с промежуточным подогревом воздуха между зонами, сушилка с рециркуляцией отработанного воздуха и т.д.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.