Устройство и принцип действия сушилок

Сушилки классифицируют по ряду признаков: а) по способу подвода тепла (конвективные, контактные, терморадиационные, высокочастотные и сублимационные); б) по сушильному агенту (воздушные, газовые, паровые); в) по давлению (атмосферные и вакуумные); г) по способу организации (периодические и непрерывные); д) по направлению потоков (прямоток, противоток, перекрестный ток).

К конвективным сушилкам относятся камерные, туннельные, ленточные, петлевые, барабанные, с псевдоожиженным слоем, распылительные, пневматические, аерофонтанные, с виброожиженным слоем.

Камерные сушилки – аппараты периодического действия. Они применяются для сушки небольшого количества материала. Представляют собой герметичные камеры, в которых материал располагается на сетках, противнях и т.д. Несмотря на простоту, камерные сушилки низкопроизводительны, требуют много ручного труда. Используются, например, для сушки красителей.

Туннельные сушилки – длинные камеры, в которых медленно передвигается по рельсам ряд вагонеток с материалом. Нагретый воздух движется в камерах прямо- или противотоком. В них ручного труда меньше, чем в камерных, но они тоже низкопроизводительны. Применяются, например, для сушки керамических изделий.

Неравномерность сушки, обусловленнаянеподвижностью слоя материала, практически устранена в барабанных сушилках. Материал, поступающий в барабан из дозирующего питателя, благодаря наклону и вращению барабана непрерывно перемещается по длине барабана. Из выгрузочной камеры барабана материал попадает на транспортный шнек. Барабанные сушилки используются для сушки кусковых, зернистых и порошкообразных материалов (минеральных солей и т.д.).

Многие описанные сушилки в последние десятилетия вытесняются сушилками с псевдоожиженным слоем материала. Ожижающим агентом служит воздух или его смесь с топочными газами. Этим аппаратам характерны простота устройства и высокая интенсивность. Псевдоожиженный слой применяется не только для зернистых материалов, но и для концентрированных растворов и пастообразных веществ. Но при этом используется инертный материал (песок, стеклянные шарики и т.д.).

Высокой интенсивностью отличаются пневматические сушилки, применяемые для удаления свободной влаги из сыпучих материалов.

Для обезвоживания растворов и разбавленных тонкодисперсных суспензий применяются распылительные сушилки, в которых материал диспергируется в потоке нагретого воздуха. Способ может быть использован для термолабильных материалов.

В контактных сушилках тепло материалу передается при его контакте с обогреваемой металлической стенкой. В качестве греющего теплоносителя применяют в основном водяной пар, реже – газы и высококипящие жидкости.

Контактные сушилки применяют в основном для улаления из материала органических растворителей, а также для сушки тонкодисперсных суспензий, пастообразных веществ, тканей и т.д.

Используются, например, вакуум-сушильные шкафы, гребковые вакуум-сушилки, одно- и двухвальцовые сушилки, барабанные контактные сушилки.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.