Понятие о центробежном фильтровании

В осадительных центрифугах осуществляется образование и уплотнение осадка, а в фильтрующих – образование, уплотнение, сушка, а иногда и промывка осадка. В отличие от фильтров фильтрование в фильтрующих центрифугах происходит под действием растущей с радиусом центробежной силы, через переменную площадь кольцевого слоя осадка и при значительном сжатии осадка (давление в фильтрах до 0,5 МПа, а в фильтрующих центрифугах – до 1,5 МПа). Сжатие осадка приводит к резкому росту его гидравлического сопротивления, что сильно уменьшает скорость центробежной фильтрации.

Зависимость скорости фильтрования от времени фильтрования:

A
B
C
D
τ

АВ – образование осадка; ВС – уплотнение осадка; СD – отжим (механическая сушка). Для стадии АВ (собственно фильтрование) применимо основное уравнение фильтрования.

Теоретическая производительность фильтрующих центрифуг непрерывного действия приближенно определяется из основного уравнения фильтрования при замене ∆р на давление центробежной силы рц с принятием ряда допущений.

Для центрифуг периодического действия рассчитывают оптимальную продолжительность стадии центрифугирования.

В фильтрующих центрифугах следует разделять суспензии со слабосжимаемыми осадками.

В общем случае производительность фильтрующих центрифуг намного выше, чем фильтров.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.