Фильтры для пылей

Фильтры для очистки газов используют тогда, когда их невозможно эффективно очистить в отстойных камерах и аэроциклонах. Все газовые фильтры работают непрерывно. Однако через длительный промежуток времени их останавливают для замены или регенерации фильтровальной перегородки.

Применяются газовые фильтры с плоской фильтрующей перегородкой и батарейные.

Примером батарейных фильтров является широко используемый в промышленности рукавный фильтр.

запыленный газ
пыль
очищенный газ

Пыль оседает на внутренней поверхности рукавов (тканевый мешок) 1 и сбрасывается с помощью встряхивающего механизма 2 и удаляется из аппарата шнеком 3. Достоинство рукавного фильтра – высокая степень обеспыливания (до 5 мг/м3).

Недостаток – быстрый износ ткани.

Для тонкой очистки газов от аэрозолей используют фильтры с перегородками из ультратонких полимерных волокон (перхлорвинил, полиарилаты и др.), обладающие высокой механической, химической и термической стойкостью.

Очень высокая газоочистки достигается в батарейных патронных фильтрах. Например, в металлокерамических фильтрах газ проходит вовнутрь металлокерамических гильз, имеющих множество пор.

Для тонкой очистки газов применяют фильтры с зернистым слоем шлака, кокса, гравия, песка.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.