Фильтры для суспензий

Жидкостные фильтры предназначены для разделения суспензий. Применяются периодические и непрерывные фильтры.

К периодическим фильтрам относятся фильтры с плоской фильтрующей перегородкой (нутч-фильтр), батарейные фильтры (приточно-рамные фильтр-прессы, автоматизированные фильтр-прессы).

Непрерывными являются барабанные, ленточные, дисковые, карусельные фильтры.

В химической промышленности наиболее распространен барабанный вращающийся вакуум-фильтр. В нем направления силы тяжести и фильтрата противоположны.

I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
C1
C1
B1
B2
первая сушка
промывка
вторая сушка
удаление осадка
регенерация фильтра
фильтрование
суспензия
перелив

Основа фильтра – горизонтальный полый медленно вращающийся барабан 1 с перфорированной цилиндрической стенкой. Барабан снаружи покрыт фильтровальной тканью и разделен радиальными перегородками на 12 изолированных ячеек (секций) 5. Барабан вращается на валу, один конец которого в виде полой цапфы прижат к неподвижной распределительной головке 2. Цилиндрическая фильтрующая поверхность каждого сектора 5 соединительными трубами через каналы в цапфе вала сообщается с головкой 2. Головка имеет 4 камеры: В1 и В2 – соединяющиеся с линией вакуума; С1 и С2 – с линией сжатого воздуха. Суспензия поступает в корыто 3 с маятниковой мешалкой 4.

При вращении барабана ячейки IIV погружены в суспензию и сообщаются с вакуумом (В1). Идет фильтрация: фильтрат отстаивается через головку и удаляется по специальной трубе, на фильтровальной ткани образуется нарастающий по ходу вращения осадок. После выхода из суспензии происходит подсушка осадка в секторах V и VI, соединенных с вакуумом (В1). Промывка осадка осуществляется промывной жидкостью, подаваемой из разбрызгивающих устройств 6 (секторы VII и VIII соединены с вакуумом – В2). Вторая подсушка происходит в секторах IX и X – вакуум В2. В секторе XI через осадок проходит сжатый воздух из камеры С1, который разрыхляет и частично отрывает осадок от ткани. В конце сектора XI осадок снимается ножом 7. В секторе XII сжатый воздух из камеры С2, проходя наружу через фильтровальную ткань, регенерирует ее. Далее цикл повторяется.

Достоинства барабанного фильтра – универсальность, простота обслуживания, непрерывность.

Недостатки – небольшая фильтрующая поверхность, дороговизна, недостаточная просушка осадка.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.