СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

По мере увеличения массы тела повышается риск смертности от атеросклеротических поражений сосудов [105, 106]. Наиболее четко эта связь выступает в эпидемиологических исследованиях в отно­шении ишемической болезни сердца, стенокардии, внезапной сер­дечно-сосудистой смерти, застойной сердечной недостаточности и поражения сосудов мозга (особенно у курящих лиц с ожирением). Тем не менее, независимую связь между ожирением и этими ате­росклеротическими заболеваниями обнаружить трудно, т. е. не показано, чтобы ожирение само по себе (за исключением, вероят­но, наиболее тяжелых его степеней) являлось бы фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний [107]. Однако, как уже отмеча­лось, ожирение представляет собой такое нарушение, которое тес­но связано с другими факторами риска сердечно-сосудистых забо­леваний, такими, как сахарный диабет, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия и гипертония и, вероятно, непосредственно участвует в их развитии. Хотя повышение заболеваемости сердеч­но-сосудистой системы и смертности, связанное с ожирением, может быть опосредовано другими факторами, но это не означает, что ожирение само по себе не играет существенной роли. Действи­тельно, поскольку реальность заключается в том, что ожирение не встречается в «чистом виде», его следует рассматривать как важ­ный фактор риска. Хотя и не установлено наступление регрессии сердечно-сосудистых заболеваний после ликвидации ожирения как такового, однако доказано, что уменьшение массы тела сопровож­дается снижением таких факторов риска, как гипергликемия, ги­пертриглицеридемия и гиперхолестеринемия. Таким образом, хотя роль ожирения в развитии атеросклеротических заболеваний может быть и косвенной, оно является важным фактором риска, и его профилактика и лечение представляются крайне целесообразными.

Ожирение связано также с другими вредными влияниями на сердечно-сосудистую систему [108]. Оно обусловливает повышение

требования к работе сердца. У лиц с массивным ожирением наблю­дается гипертрофия левого желудочка и повышение конечно-диа­столического давления в левом желудочке как в покое, так и при физической нагрузке. Действительно, у лиц с массивным ожире­нием частой причиной смерти считают застойную сердечную недо­статочность. Большинство из перечисленных изменений обратимо при уменьшении массы тела, хотя сообщалось, что повышенное конечно-диастолическое давление в левом желудочке может сохра­няться; это указывает на то, что тяжелая степень ожирения может вызывать стойкие нарушения функции сердца.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.