РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛИРЕНС

Попадая в системный кровоток, вазопрессин быстро распределя­ется по внеклеточной жидкости [16]. У здоровых взрослых лиц равновесие между внутри- и внесосудистым пространствами до­стигается в основном в течение 10—15 мин. Скорость, с которой вазопрессин диффундирует через капиллярную мембрану, вполне соответствует небольшим размерам его молекул и отсутствию комплексирования с нейрофизином или другими макромолекуляр­ными компонентами плазмы [10, 35]. После уравновешивания кон­центрация вазопрессина в плазме продолжает снижаться, но уже с меньшей скоростью. Полупериод второй фазы, который пред­положительно характеризует необратимый или метаболический клиренс, у здоровых лиц значительно варьирует, но в популяции в целом составляет в среднем около 20 мин. Скорость метаболи­ческого клиренса, определяемая как в постоянных условиях, так и с помощью метода импульсного введения гормона, также зна­чительно колеблется, но, по данным обоих методов, составляет в среднем около 10 мл/кг в минуту [15, 35]. У мелких животных, например у крыс, для которых характерен сравнительно высо­кий минутный объем сердца, клиренс вазопрессина обычно про­текает гораздо быстрее.

Хотя in vitro многие ткани обладают способностью инакти­вировать вазопрессин, основной клиренс его in vivo осуществля­ется, по-видимому, в печени и почках [35]. Это справедливо, оче­видно, даже в отношении беременных, в плазме крови которых содержится фермент, способный in vitro быстро разрушать гор­мон. Ферментативные процессы, с помощью которых печень и почки инактивируют вазопрессин, выяснены недостаточно точно, но, по-видимому, включают начальное восстановление дисульфид­ного мостика, а затем расщепление связи между 1-м и 2-м остат­ком аминопептидазой. Дальнейшее разрушение, а также продук­ты пептида, попадающие в плазму и/или мочу, в настоящее время неизвестны.

Какая-то часть вазопрессина не разрушается и экскретируется с мочой в интактном виде [16, 35]. Это количество может значи­тельно варьировать, но обычно весьма мало по сравнению с метаболизируемой фракцией. У нормально гидратированных здоро­вых взрослых лиц, например, мочевой клиренс вазопрессина колеблется от 0,1 до 0,6 мл/кг в минуту или составляет примерно от 1 до 5% от скорости общего клиренса. Механизм экскреции вазопрессина изучен недостаточно. По всей вероятности, гормон фильтруется в почечном клубочке, а затем с вариабельной ско­ростью реабсорбируется в одном или нескольких участках каналь­ца. Этот процесс каким-то образом сопряжен с динамикой натрия в почках, поскольку показано, что мочевой клиренс вазопрессина резко изменяется в тесной зависимости от изменения клиренса растворенных веществ [16]. Определение экскреции вазопрессина не всегда дает надежные указания на изменения его уровня в плазме и результаты таких определений в условиях значительных изменений клубочковой фильтрации и/или экскреции растворен­ных веществ необходимо трактовать с осторожностью.

Распределение и клиренс окситоцина во многих отношениях аналогичны таковым вазопрессина. О судьбе нейрофизинов в на­стоящее время почти ничего не известно, за тем исключением, что они также могут обнаруживаться в моче.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.