Источники и распределение доходов: прибыль, предпринимательский доход, заработная плата

Из века в век между людьми и их социальными группами шла трудная борьба за распределение доходов производства. Частный интерес урвать по больше от общинного пирога привел к развалу общинного строя. Рабовладельцы выделяли рабам из продукта латифундии физический минимум на "прокорм", приравнивая рабов к скоту. Феодалы отбирали у крепостных половину и более урожая, не оставляя иногда на семена и фураж. Капиталисты - хапуги из раннего капитализма периода первоначального накопления капитала, заставляя рабочих работать по 14-16 часов в день, платили "рабский паек", пока профсоюзы не повели тяжелую борьбу за увеличение доли труда в доходах предприятий.

Не смогли решить проблему распределения доходов в рамках модели государственного социализма в СССР. Руководство страны даже в 80-годы не уменьшило долю оборонки, тяжелой промышленности, накопления, чтобы увеличить долю в доходах трудящихся. Низкая оплата труда, явно непредпринимательское положение директорского корпуса не создавали достаточных стимулов для деловой и трудовой активности, что способствовало застою и распаду.

Как же создаются и распределяются доходы в рыночной экономике постиндустриального общества? Этот вопрос рассматривается в данной теме.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.