Биосинтез. Недавно проведенные исследования по идентификации информа­ционных РНК для СТГ и пролактина и их трансляции в бескле­точных системах показали

Недавно проведенные исследования по идентификации информа­ционных РНК для СТГ и пролактина и их трансляции в бескле­точных системах показали, что оба гормона синтезируются в виде молекул с большей молекулярной массой, чем та, которую имеют секретируемые в норме гормоны. Молекулярная масса предшест­венников гормонов — препролактина и пре-СТГ, составляет при­мерно 28000; избыток ее определяется главным образом присут­ствием в их составе дополнительного N-концевого пептида, состоя­щего примерно из 30 аминокислот [60]. Этот высокогидрофобный фрагмент одинаков во всех предшественниках и считается необ­ходимым для транспорта вновь синтезированного белка в цистер­ны эндоплазматического ретикулума, где происходит последующая «упаковка» гормонов. Эндоплазматические мембраны содержат ферменты, способные отщеплять сегмент предшественника от гор­мона.

Помимо мономерных форм этих гормонов, в экстрактах гипо­физа и плазме обнаружены иммунореактивные вещества с раз­мерами, примерно вдвое превосходящими размеры мономера («большой» СТГ, «большой» пролактин и «большой» плацентар­ный лактоген). Во всех трех случаях «большой» гормон представ­ляет собой, по-видимому, димер, объединенный межцепочечными дисульфидными, а не пептидными связями [61, 62]. Установле­но, что «большой» СТГ непосредственно секретируется гипофизом [63], причем высказано предположение, что его аминокислотный состав отличается от состава мономерного СТГ. «Большой» СТГ связывается с мембранными рецепторами печени и может вытес­нять мономер СТГ из связи с ними [64], хотя биологическая ак­тивность «большого» гормона меньше, чем у мономера, а его фи­зиологическая роль пока неизвестна.

В гипофизе и крови находили также формы СТГ и пролактина с еще большей молекулярной массой. Присутствие основного их количества можно объяснить агрегацией гормонов в процессе эк­стракции, очистки и анализа. Небольшая же их часть в гипофизе представляет собой образующийся гормон, еще не потерявший связи с рибосомами.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.