Кадровая служба государственного органа и кадровая работа.

Кадровая служба государственного органа выполняет функции центра управления персоналом, конечной целью которого является успешная работа органов власти и управления, повышение профессиональной и материальной удовлетворенности каждого служащего, сохранение здоровья и обеспечение безопасности сотрудников.

Кадровая работа включает в себя:формирование к состава для замещения должностей;организацию подготовки проектов актов гос органа, связанных с поступлением на службу (прохождением, заключением контракта, назначением, увольнением),ведение трудовых книжек, личных дел г,реестра ,оформление и выдачу служебных удостоверений ,организацию и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей ,проведения аттестации ,квал экз ,организацию профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки ,формирование кадрового резерва, обеспечение должностного роста;организацию проверки достоверности представляемых данных , организацию проведения служебных проверок;консультирование.В государственном органе создается подразделение по кадровой работе, положение о котором утверждается руководителем.

 

46. Служебное время и время отдыха на государственной гражданской службе.

Служебное время - время, в течение которого служащий в соответствии со служебным распорядком гос органа,графиком службы или усл-ми служ контракта должен исполнять свои должностные обязанности.

Нормальная продолжительность служ врем не может превышать 40 часов в неделю. Для гр служ 5дневная неделя. Ненормированный день устанавливается для служащих, замещающих высшие и главные должности. Таким служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск,который не может быть менее трех дней. В случае, если такой отпуск не предоставляется,оплачивается как сверхурочная работа.Право на отдых реализуется предоставлением гражданскому служащему свободного от исполнения должностных обязанностей времени.

Гр служ предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности и денежного содержания. Оно состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. Гр служ, замещающим высшие и главные должности, предоставляется отпуск 35 календарных дней. Иным-30 дней. Продолжительность доп отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гр службы. Общая продолжительность основного отпуска и доп (высш и гл) не может превышать 45 дней, для иных служащих- 40 календарных дней.Доп отпуска за ненормдень, а также в связи с тяжелыми, вредными и опасными условиями службы предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 дней. Отпуск должен предоставляться ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Выплата денежного содержания за период отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала отпуска. При прекращении контракта, выплачивается денежная компенсация.

47. Прохождение гражданской службы: система и структура. Должностной регламент.

Прохождение государственной службы – это процесс практического служения гос-ву лица, назначенного на гос-ю должность гос-й службы, выполнения соответствующего вида управленческой деятельности или иной государственно-служебной деятельности.

Институт прохождения службы - длящ процесс.Содержание прохождения службы-выполнение служащим своих должностных обязанностей. Условия прохождения государственной службы – денежное содержание, отпуска, льготы, соцстрах и т.д.Правом поступления на ГГС обладают граждане РФ, достигшие 18 лет, владеющие гос языком, имеющие проф образование и отвечающие требованиям. Не допускается дискриминация.Не могут быть приняты на госслужбу недеесп/огранич, лишенные права занимать гос должности, имеющие заболевание, близком родстве, отказавшиеся от прохождения допуска к гостайне или декларации доходов.

Профессиональная служебная деятельность осуществляется в соответствии с должностным регламентом, который утверждается представителем нанимателя и является частью административного регламента государственного органа. В регламент вкл: квал треб к уровню знаний и навыков,образованию, стажу,должностные обязанности, права и ответственность, перечень вопросов, по которым служащий вправе самостоятельно принимать решения, обязан участвовать при подготовке проектов НПА, управл-х реш-й;сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов, порядок служебного взаимодействия, перечень оказ-х государственных услуг.

48. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

Аттест служащих-деятельность, в процессе которой аттест комиссия в рамках установленной процедуры в целях выявления степени соответствия служащего занимаемой должности производит оценку деловых, личных и нравственных качеств служащего, процесса и итогов его служебной деятельности, результатами которой становятся оценка и рекомендации аттестационной комиссии по улучшению труда как аттестуемого лица, так и аппарата всего государственного органа.

Аттестация необходима для регулярного определения уровня профессиональной подготовки служащего и степени ее соответствия квалификационным требованиям. Задачи:установление соответствия служащего занимаемой должности,присвоение квалификационного разряда, а также формирование профессионального кадрового персонала гос-х органов;выявление потенциальных возможностей гос-го служащего с целью повышения его по службе;применение к гос-му служащему мер ответственности и стимулирования;повышение дисциплины и ответственности; предупреждение и борьба с правонарушениями и коррупцией в системе гос-й службы.Аттестация- один раз в три года. При проведении аттестации представляются и оцениваются отзыв рук-ля об исполнении обязанностей, сведения о выполненных им поручениях и подготовленных проектах документов.Для проведения аттестации формируется аттестационная комиссия, утверждается график проведения аттестации, составляются списки служащих, подлежащих аттестации.Аттестационная комиссия состоит из председателя, зампреда, секретаря и членов комиссии. В состав комиссии включаются представители кадровой службы, представитель нанимателя, юридической службы, представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, представители научных и образовательных учреждений. В результате аттестации ГГС дается одна из оценок:соответствует должности, рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста, профподготовки или переподготовки:не соответствует должности. По результатам проведения аттестации издается акт госоргана – либо включение в резерв, либо направление на подготовку, либо понижение. В процессе аттестации гос-х служащих выполняются следующие функции: оценки; контроля; улучшения работы с персоналом; организационная; коммуникативная; информирования; стимулирования.Принципы– внепартийность, всеобщность, гласность, периодичность, объективность и комплексность оценки, обязательность принятия по итогам аттестации мер ответственности и стимулирования, коллективность и объективность рекомендаций. Проведение квал экз необходимо для решения вопроса о присвоении классного чина по замещаемой должности по мере необходимости – не чаще раза в год и не реже раза в три года.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.