Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе.

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между его личной заинтересованностью и интересами граждан, орг-й, общ-ва, суб. РФ или РФ.

Лич. заинт-ть-возможность получения служащим при исполнении должностных обязанностей неосновательного обогащения. В случае возникновения лич. заинт-ти служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме,который обязан принять меры по предотвращению конфликта, вплоть до отстранения гражданского служащего.

Для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов образуются специальные комиссии. Они образуется правовым актом государственного органа. Составы комиссий формируются так, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на решения. В состав комиссии входят: заместитель руководителя гос органа, руководитель подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, представитель Управления Президента РФ, представители научных организаций и образовательных учреждений. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют: руководитель служащего, в отношении которого собрана комиссия, и определяемые председателем комиссии два гос. служащих, специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной службы; должностные лица других гос органов, омсу; представители заинтересованных организаций; представитель служащего.

44. Поступление на гражданскую службу. Служебный контракт: понятие, стороны, содержание, форма, срок действия. Испытание при поступлении на гражданскую службу. Основания и последствия прекращения служебного контракта.

Правом поступления на ГГС обладают граждане РФ, достигшие 18 лет, владеющие гос языком, имеющие проф образование и отвечающие требованиям. Не допускается дискриминация.Не могут быть приняты на госслужбу недеесп/огранич, лишенные права занимать гос должности, имеющие заболевание, близком родстве, отказавшиеся от прохождения допуска к гостайне или декларации доходов.

При поступлении составляются два документа – служебный контракт и приказ о назначении гражданина на государственную должность государственной службы. Служебный контракт – соглашение между представителем нанимателя и гражданином, который поступает на ГГС, или гражданским служащим о прохождении службы и замещении должности. Служебный контракт устанавливает права и обязанности сторон. Он может заключаться на определенный или неопределенный срок. Существенными условиямиконтракта: наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа;дата начала исполнения должностных обязанностей; виды и условия мед страх,права и обязанности представителя нанимателя;условия профессиональной служебной деятельности, компенсации и льготы, режим служебного времени и времени отдыха , условия оплаты труда.В контракте могут быть следующиеусловия: испытание;неразглашение гос тайны, др служ инф и др.Условия служебного контракта могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Если срочн контр-срок его действия (1-5 лет) и причины его заключения .В контракте предусм отв-ть сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. Запрещается требовать исполнения обяз-й, не установленных контрактом.Закл в письм ф в двух экзем.

Гражданин при поступлении на службу предъявляет заявление, анкету установленной формы, паспорт, трудовую книжку, за исключением первой работы. СНИЛС, свидетельство о постановке лица на налоговый учет, документы воинского учета, документ об образовании, седения о доходах.

Для лиц, которые впервые поступают на службу, может быть установлено испытание от 3 месяцев до 1 года. В период испытания статус служащего приравнивается ко всем остальным, на него распространяется действие законодательства.

Испытание не устанавливается для беременных женщин, впервые поступивших после окончания учреждения профобразования по договору на обучение, для срочных контрактов по категориям должностей «руководители» и «помощники», для госслужащих, которые назначены на должность в связи с реорганизацией. По окончании установленного срока испытания производится экзамен, по результатам которого служащему производится классный чин

Общими основаниями прекращения служебного контракта-соглашение сторон, истечение срока действия срочного контракта, расторжение по инициативе служащего(предупреждение за 2 недели. До истечения этого срока служащий может отозвать свое заявление. Освобождение служащего от замещаемой должности не производятся, если на его должность не приглашен другой служащий.),расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя в случае: ((по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;неоднократного неисполнения должностных обязанностей,однократного грубого нарушения,прогула,появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашения сведений, совершения по месту службы хищения, предоставления подложных документов ,отсутствия на службе более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, отказ ...

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.