Война как форма политического конфликта.

В политической теории и в теории политического конфликта существуют две основные точки зрения на место войны в политике. Одни исследователи считают, что война не является политическим феноменом, другие придерживаются противоположной точки зрения.

Конфликт (в том числе и война) возникает тогда, когда появляется противоборство, в котором каждая из сторон конфликта надеется на победу. Политика — это отношения между союзниками, оппонентами, противниками, врагами, которые предполагают поиск компромиссов, но не исключают и войну.Приведенные аргументы, на наш взгляд, дают нам основание утверждать, что война (угроза войны) продолжает оставаться одним из средств политики и одной из форм политического конфликта. Опасность мировой термоядерной войны и угроза гибели всего человечества «заставляют» ядерные державы соблюдать мораторий на применение ядерного оружия. Однако ядерный потенциал стран, им обладающих, является весомым «аргументом» в их политике.

Выделяют пять различительных признаков между войной и военным конфликтом:

1) война как общественное явление всегда есть следствие длительной подготовки заинтересованных социальных сил. Военный конфликт может произойти случайно, преднамеренно, в результате стечения обстоятельств;

2) война в отличие от военного конфликта кардинально меняет ситуацию в стране в целом, например, вводится режим военного времени. Последний может затронуть лишь отдельный регион;

3) военный конфликт, как правило, не разрушает сложившиеся международные отношения. Война приводит к существенным изменениям в военно-политических отношениях;

4) война, как правило, официально объявляется. Военный конфликт просто фиксируется сторонами;

5) война предполагает введение военного положения, конфликт — этого не требует. По нашему мнению, сходство и отличие между войной и военным конфликтом заключаются в следующем.

1. В широком смысле (когда в конфликт вовлечены значительные силы и средства) военный конфликт может трактоваться как война или как «необъявленная» война. В узком смысле военный конфликт представляет собой ограниченное по целям, средствам и масштабам столкновение (боевые действия) военных формирований, например, вооруженный инцидент между пограничниками двух стран.

3. Военный конфликт может произойти случайно или преднамеренно и рассматриваться как инцидент, который будет поводом для полномасштабных военных действий, а может и не иметь «военного» продолжения, когда стороны находят иные пути урегулирования возникшего военного столкновения. Война, в отличие от военного конфликта, предполагает:

• определенную подготовку к широкомасштабным военным действиям, перестройку экономики в связи с военным положением, мобилизацию сил и средств, т. е. реальную готовность к ведению войны (реальное ведение боевых действий);

• институционализацию военного конфликта, т. е. объявление о том, что сторона (государство, класс, нация) находится в состоянии войны с определенным противником;

• легитимацию военного конфликта, т. е. признание окружающей социальной средой (мировым сообществом), что данный военный конфликт является ничем иным, а войной.

5. У военного конфликта может и не быть политических целей и последствий.

Что же касается отличия войны от вооруженного конфликта, то, по нашему мнению, последний представляет собой более широко распространенное, но менее масштабное явление.В зависимости от характеристик участвующих в войне сторон, масштабов и средств ведения борьбы войны подразделяются на следующие виды: мировые, межгосударственные, гражданские, партизанские, межнациональные, религиозные (межконфессиональные), тотальные, ограниченные (локальные), холодные и другие. В зависимости от числа участвующих сторон — двусторонние, коалиционные, мировые. Американским ученым Хандингтоном было введено понятие «межцивилизационные войны», т. е. войны между различными цивилизациями.

На рубеже XX и XXI вв. мировой терроризм стал представлять реальную угрозу для всего мирового сообщества, что и побудило специалистов и политиков сделать вывод о том, что мировому сообществу объявлена террористическая война.Главными инициаторами этой войны, по мнению многих исследователей, являются исламские фундаменталисты.Марксизмом были введены такие характеристики войны, как «справедливая» («прогрессивная») и «несправедливая» («реакционная»). К справедливым относятся войны: национально-освободительные (антиколониальные), оборонительные (отечественные), гражданские (классовые) (но только со стороны революционного класса). К несправедливым были отнесены империалистические, войны за передел мира, захватнические и классовые войны со стороны эксплуататоров. В соответствии с существующим международным правом почти все войны в современном мире считаются незаконными, за исключением освободительных и войн, обеспечивающих коллективную безопасность.

Итак, на наш взгляд, все многообразие причин возникновения войн, как и возникновения политических конфликтов, в обобщенном виде сводится к вопросу о власти и доминировании (в стране, регионе, мире). Если же рассматривать непосредственные причины разных войн, то можно выделить: несовместимые политические интересы и ценности, социокультурные различия (конфликт идентичности) и другие.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 3905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.