Поощрения и награждения за гражданскую службу.

Поощрение – деятельность гос органов и должн лиц, выражающаяся в применении к гос служащему мер материального и морального стимулирования, основаниями чего является признание заслуг служашего, успешное и добросовестное в течение продолжительного времени исполнение им обязанностей, а также выполнение заданий особой важности и сложности.

Поощрение может быть индивидуальным или коллективным, материальным, моральным, смешанным. Стадии поощрительного производства – возбуждение ходатайства о поощрении, направление представления о поощрении в соответствующий госорган, рассмотрение представления о поощрении и принятие решения, практическое осуществление поощрения. Виды поощрения и награждения:объявление благодарности с выплатой;награждение грамотой с выплатой или с вручением ценного подарка;выплата в связи с выходом на пенсию за выслугу лет;поощрение Правительства, Президента;присвоение почетных званий ,награждение знаками отличия ,орденами и медалями. Соответствующая запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело гражданского служащего.

 

51. Дисциплинарная ответственность гражданских служащих: понятие, основание, дисциплинарные взыскания. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий.

Дисципл отв-ть-вид отв-ти, который наступает за совершение должностного или дисциплинарного проступка и выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении служащим возложенных на него обязанностей. Дисциплинарное взыскание может налагаться руководителем или органом, который имеет право назначать служащего на гос должность.

Дисциплинарные взыскания: замечание;выговор;предупреждение о неполном должностном соответствии;освобождение от замещаемой должности;увольнение – за неоднократное неисполнении обязанностей без уваж причин, если он имеет взыскание, за прогул, проявление на службе в состоянии опьянения, за разглашение тайны, совершение хищения по месту службы, растраты, умышленного уничтожения и повреждения имущества и т.д.

До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от служащего объяснение в письм форме. В случае отказа дать такое объяснение составляется акт. Перед применением дисцип взыскания проводится служ проверка. При применении дисцип взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка, степень вины, обстоятельства, при которых совершен проступок.Дисцип взыскание применяется не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, др случаев отсутствия на службе по уваж причинам.Дисцип взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.Копия акта вручается служащему в течение пяти дней со дня издания.Служащий вправе обжаловать взысканиев комиссию гос органа по служебным спорам или в суд. Если в течение одного года со дня применения взыскания служащий не подвергнут новому, он считается не имеющим дисцип взыскания.Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего взыскание досрочно.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.