Система управления государственной службой.

Управление гос-й службой можно рассматривать в 2 аспектах:

1) как организующую деятельность, имеющую административное содержание и осуществляемую в разных ОПФ; 2) как деятельность специально созданных адм-х органов.

Управление осуществляется с целью обеспечения деятельности гос-х служащих в гос-х органах, проведения единой кадровой политики, создания гарантий функционирования государственных органов в соответствии с публичными интересами на базе установленных КРФ, ФЗ, КСРФ принципами.

Управление службой характеризовано следующими признаками – практическая деятельность по определению основных направлений развития и реального функционирования всех элементов правового института государственной службы, функция государственных органов, которая осуществляется в определенных ОПФ, специально созданными ОГВ, основной целью управления является удовлетворение публичных интересов, управление основано на принципах законности, гласности, подчиненности, вышестоящим государственным органам.

Существуют специальные управленческие органы – до 2009 г. формально существовал совет по вопросам гос-й службы при Президенте, органы по вопросам государственной службы в субъектах (Совет при кадровой политике при губернаторе ВО).

Каждый гос орган формирует кадровую службу, которая:

обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных государственных должностей госслужбы;

оформляет решения государственных органов, связанные с прохождением государственными служащими государственной службы, ведет личные дела государственных служащих, вносит записи в трудовые книжки служащих;

консультирует их по вопросам ГС;

анализирует уровень проф-й подготовки.

Органы управления государственной службой во многом осуществляют функции государственной службы. Вместе с тем функции государственной службы — это основное воздействие государственной службы на развитие государства (оно может быть позитивным либо негативным) и, как следствие, обеспечение благосостояния общества, которому и служит государство.

Практически каждый орган по управлению государственной службой выполняет следующие основные задачи:

обоснование предложений по развитию аппарата государственных органов РФ и субъектов Федерации;

осуществление положений законодательных актов в сфере организации и функционирования государственной службы;

анализ, исследование и оценка деятельности персонала государственных органов;

контроль за реализацией государственной кадровой политики;

прогнозирование и планирование развития персонала государственных органов;

организационно-методическое руководство и координация деятельности по оценке результатов труда служащих, проведению квалификационных экзаменов, аттестации, испытания и т.д.;

управление системой переподготовки и повышения квалификации персонала государственных органов;

разработка проектов штатов государственных органов, фондов заработной платы, требований к должности, методических указаний и рекомендаций по организации труда персонала государственных органов;

координация работы по проведению аттестации государственных служащих;

организационное и методическое руководство системой испытания, подготовки и повышения квалификации государственных служащих;

организация и координация научных исследований в области государственной службы и внедрение их результатов в практическую деятельность органов государства и государственных служащих;

ведение, реестров государственных служащих и создание на этой основе информационных систем банков персонала для государственной службы.

Важнейшим средством улучшения управления является создание кадрового резерва государственной службы – федеральный, ФОГВ, субъекта, ОГВ субъекта. Средства бюджета могут направляться на финансирование службы.

Если мало вышенаписанного, то см. 2 том АП Старилов стр. 324-335.

 

40. Государственный служащий: понятие, правовое положение, виды. Персональные данные и реестры государственных служащих. Классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания. Классные чины гражданской службы.

государственный служащий - лицо, профессионально осуществляющее служебную деятельность на должностях ГС по обеспечению полномочий РФ и ее субъектов, гос-х органов, а также лиц, занимающих гос-е должности РФ и субъектов РФ, а также получающее денежное содержание за счет соответствующего бюджета.

РФ – наниматель федерального госслужащего, субъект – для служащего субъекта.

признаками – ФЛ не моложе 18 лет, владеющий государственным языком, имеющие профессиональное образование и соответствующий квалификационным требованиями, установленными соответствующим ФЗ. Между госорганом и служащим заключается контракт (Принявший присягу), по которому служащий выполняет полномочия госоргана, решает специальные задачи для достижения определенной цели государства, а государство имеет обязанности перед служащим – плата, социальные гарантии, ответственность, права и интересы устанавливает. ГС присваивается классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание.

Виды служащих – федеральные/субъекта, в зависимости от службы(гр,воен,правоохр), избираемые/назначаемые, по конкурсу, принимающие и не принимающие присягу, в зависимости от органов власти.

Правовое положение служащего устанавливается законодательством о конкретном виде службы (основные права и обязанности, запреты, ограничения, требования к поведению, порядок урегулирования конфликта и т.д)

Основные обязанности сводятся к обеспечению поддержки конституционного строя РФ, реализации ФЗ, добросовестному исполнению служебных обязанностей, выполнению инструкций, исполнению приказов, обеспечению ПСЧГ, поддержанию необходимого уровня квалификации, соблюдению норм служебной этики, хранению тайны, рассмотрению обращений граждан и т.д..

Гражданский служащий не может быть принят на государственную гражданскую службу в случае: гражданин РФ, не может быть принят-недееспособ. /огранич., осуждения ,лишен права занимать гос. должности, заболевание, близком родстве, отказался от процедуры допуска к гос тайне.;представления подложных документов и т.п.

Гражданскому служащему запрещается:участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией,осуществлять предпринимательскую деятельность,получать вознаграждения,выезжать за пределы за счет средств других.

Поощрение – мер материального и морального стимулирования (заслуги,добросовестность, мужество при выполнении обязанностей и т.д.). Поощрение может быть индивидуальным и коллективным. Поощрение производится приказом.Ответственность.

В процессе службы производится внесение персональных данных служащего в базы данных. Персональные данные служащего подлежат охране, ЛИЧН.ДЕЛО-запрещается разглашать сведения,приобщать не предусмотренные законом документы, персональные данные получают лично. Представитель нанимателя ведет реестр служащих. Существуют единые реестры государственных гражданских служащих федерации и субъектов. Реестры являются сведениями конфиденциального характера, а также гостайной в отдельных случаях,

Условиями присвоениячинов, рангов, званий: последовательность присвоения по прошествии установленного времени пребывания в определенном чине,досрочное присвоение или на одну ступень выше в качестве меры поощрения , сохранение присвоенного чина при увольнении.Лишение чина- по решению суда.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.