ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ. Содержание темы включает две основных проблемы

Содержание темы включает две основных проблемы. Первая - фармакотерапия собственно эндокринной патологии, вторая - использование лекарств при сопутствующих ей заболеваниях.

Наиболее частое заболевание в эндокринологии - несомненно - сахарный диабет (СД).СД – патологическое состояние, характеризующееся абсолютной или относительной недостаточностью инсулина. При всех его формах общими клиническими проявлениями является гипергликемия в связи с нарушением поступления глюкозы из крови в ткани (из-за недостатка или неэффективности инсулина), связанное с этим избыточное поступление глюкозы в мочу, превышающее способность канальцев к ее реабсорбции (глюкозурия) и возникновение полиурии за счет осмотического диуреза и чувства жажды в связи с потерей жидкости.

Высокая концентрация глюкозы в крови непосредственно ведет к ретинопатии (поражению сетчатки глаз), полинейропатиям с нарушениями трофики тканей, в тяжелых случаях к, так называемой, гиперосмолярной коме (ее возникновению способствует сопутствующее применение ГКС, диуретиков).

Нарушение усвоения глюкозы тканями ведет к необходимости для организма в качестве источников энергии использовать белки и особенно жиры, неполный метаболизм которых при нелеченном диабете ведет к накоплению кетоновых тел с явлениями кетоацидоза вплоть до комы (которую в этих случаях называют кетоацидотической).

К тому же возникающая гиперфильтрация ведет к вторичному повреждению клубочков почек с возникновением "диабетической нефропатии" (ДН).

В клинике различают2 вариантаСД, которые многими считаются даже разными заболеваниями.

Первый тип - инсулинзависимый СД (ИЗСД) - обычно диабет молодого возраста (не более 15% случаев). Генетически обусловлен и связан с аутоиммунным разрушением ß-клеток островков Лангерганса, продуцирующих инсулин (иногда на 90 и >%).

В 85% случаев, однако, у больных наблюдают второй тип - инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНЗСД) – диабет, обусловленный у разных людей разными причинами. Наиболее часто говорят о нарушении числа или качества инсулиновых рецепторов, об образовании аутоантител к инсулину, усилении активности контринсулярных влияний (глюкагон, тиазидовые диуретики), других эндокринных расстройствах и т.д.

ИНЗСД обычно наблюдается в старших возрастных группах, протекает легче, не дает кетоацидоза. При ИНЗСД часто регистрируют повышенный уровень инсулинав крови, что ведет к тем же нарушениям, что и экзогенное его введение (нарушения липидного обмена, ангиопатии, ожирение, тем более, что патология инсулиновых рецепторов часто встречается у исходно тучных людей (переедание повышает его секрецию и снижает число рецепторов).

Лечение СД проводят инсулином (обязателен при 1 типе и возможен при 2), а также пероральными противодиабетическими препаратами - при ИНЗСД. Инсулин способствует проникновению глюкозы в клетки и её усвоению.

Дозирование инсулина сложно и индивидуально, ему предшествуют диетические мероприятия (кроме неотложных случаев).

Основным ориентиром является содержание сахара в крови и моче. Дозу инсулина подбирают так, чтобы сахар крови не превышал порог почечной реабсорбции (9-10 мМ/л или 200 мг/дл), а глюкозурия, если остается, не превышала 5-7% сахарной ценности пищи.

Препараты инсулина отличаются друг от друга по происхождению, степени очистки, длительности действия, активности.

Происхождение: бычий инсулин - наиболее распространен, свиной - менее антигенен, отличается от человеческого инсулина не тремя, как бычий, а одной аминокислотой; человеческий рекомбинантный (продуцируется кишечной палочкой, куда встроен ген человеческого инсулина)- естественно, намного дороже.

Очистка - актуальна для животных инсулинов, в препараты которых входят различные примеси.

Происхождение и очистка важны с точки зрения аллергогенностиинсулина.

Последняя: а) снижает эффективность лечения (за счет образ антител к инсулину)

б) повышает вероятность аллергических осложнений у больного,

Человеческий инсулин вводят при резистентности к таковому животного происхождения.

Удлинение действия инсулинапроизводится за счет образования комплекса его с Zn или белком (в ß-клетках островков Лангерганса инсулинсвязан с цинком), при этом получают препараты среднего и длительного действия, а также их комбинации (либо тройные - с препаратом короткого действия).

Обычно в качестве базисной терапии больному вводят инсулин длительного действия (12-24 ч) и при необходимости "подкалывают" ему инсулин короткого действия (согласуя с приемами пищи и связанной с этим гипергликемией).

С инсулина короткого действия обычно начинают лечение (чтобы определить необходимую дозу), а также используют его при кетоацидозе.

При очень высокой концентрации глюкозы с потерей сознания (гиперосмолярная кома) для "разбавления" её концентрации вводят гипотонический (0,45%) раствор хлорида натрия.

Стандартная активностьсовременных препаратовинсулина - 100 МЕ в 1 мл, что облегчает расчет доз и снижает возможность ошибок при дозировании.

Побочные реакции на введение инсулина: аллергия, липодистрофии в месте инъекций, инсулинорезистентность, но наиболее часто - передозировка с явлениями гипогликемии

Простой и эффективный метод борьбы с передозировкой инсулина - введение глюкозы (внутривенно или при сохраненном сознании - внутрь). Как правило, это оказывается достаточным.

При кетоацидозе большие дозы инсулина не используют - возрастает риск отёка мозга в связи с быстрым снижением уровня глюкозы и осмолярности плазмы (в связи с этим крайне осторожно вводят и гидрокарбонат). При отеке мозга - стандартная терапия (осмодиуретики, затем фуросемид). Из ГКС используют только дексаметазон (минимальны минералкортикоидные свойства).

Неэффективность инсулина обычно связана с наличием антител к нему и требует применения очищенных препаратов, иногда - сверхвысоких доз. Могут быть полезны ГКС. Азатиоприн, циклоспорин иногда позволяют снизить дозу инсулина вплоть до отмены.

Неадекватная реакция на инсулин может зависеть от одновременного введения других лекарств.

В частности, контринсулярным действием обладают ГКС, диуретики (особенно мощные), катехоламины, тиреоидные гормоны, сульфаниламиды, пероральные контрацептивы;

Синергисты инсулина - аспирин, В-блокаторы, ингибиторы МАО, окситетрациклин, препараты магния.

Снижают продукцию глюкозы (с явлениями гипогликемии) - алкоголь, салицилаты, аминазин, галоперидол;

Повышают использование глюкозы тканями : дизопир., хинин.

К снижению уровня сахара ведут физические упражнения, беременность, лихорадочные состояния

Для снижения частоты вторичных осложнений (упомянутых ангиопатий) используют дезагреганты и антиатерогенные препараты, при диабетической нефропатии (ДН)- ингибиторы АПФ.Применяют также гепарин, ангиопротекторы, в частности, при ретинопатии - кальция добезилат.

Пероральные гипогликемизирующие средства подразделяются на 3 группы:

1. Препараты, увеличивающие секрецию эндогенного инсулина (секретагоги)сульфаниламиды, метиглиниды.

Действие сульфаниламидов связано с активацией работы поджелудочной железы (стимуляция ß-клеток островков Лангерганса). Используют 3 поколения сульфаниламидов. Первое - карбутамид и хлорпропамид (несколько сильнее) - устаревшие в целом препараты, в настоящее время не используются. Второе - глибенкламид (манинил, даонил) – эффект до 12 часов, не рекомендуется пациентам пожилого возраста; гликлазид, некоторые называют его препаратом третьего поколения, (предиан, диабетон) – эффект короче, выводится преимущественно почками; глюренорм (гликвидон) характеризуются большей мощностью, выводится преимущественно печенью. Современные препараты дополнительно оказывают антиагрегантное, ангиопротекторное действие. Назначают сульфаниламиды за 30-60 мин до приема пищи.

Метиглиниды (репаглинид, натеглинид) – стимулируют высвобождение инсулина ß-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывают быстрый, но кратковременный эффект, лучше снижают гипергликемию, развившуюся на фоне приема пищи, не вызывают гиперинсулинемию, назначаются перед каждым приемом пищи. Рекомендуются для монотерапии у пациентов с ожирением или при непереносимости метформина.

2. Препараты, увеличивающие чувствительность рецепторов к инсулину (сенситайзеры)бигуаниды, тиазолидиндионы.

Бигуаниды преимущественно влияют на поглощение сахара тканями, кроме этого уменьшают всасывание сахара в ЖКТ, уменьшают синтез глюкозы в печени, повышают активность экзогенного инсулина. Основной препарат - метформин (глюкофаг). Особенность его - дополнительный антиатеросклеротический эффект (снижает уровень холестерина, триглицеридов), уменьшает массу тела.

Нормализация гликемии (любым путем) ведет к снижению резистентности к инсулину за счет снятия токсического воздействия гипергликемии на В-клетки (глюкозотоксичность).

Тиазолидиндионы (пиоглитазон, роксиглитазон) – стимулируют рецепторы, участвующие в контроле концентрации глюкозы и в метаболизме липидов, повышают чувствительность органов-мишеней к инсулину, увеличивают расход и уменьшают выброс глюкозы из печени, увеличивают концентрацию холестерина ЛПВП, устраняют инсулинорезистентность.

Порядок использования пероральных антидиабетических препаратов частично зависит от исходной массы тела. Легкоусвояемые углеводы заменяют сахарозаменителями (аспартам, цукли).

3. Препараты, снижающие всасывание углеводов в кишечникеакарбоза, миглитол - тормозят @-глюкозидазу - фермент слизистой кишечника, который гидролизует ди- и полисахариды до моносахаридов (последние лучше всасываются).

Никотиновая кислота подавляет образование глюкозы в печени и к тому же обладает антиатеросклеротическим действием (правда, в очень больших дозах).

При неэффективности диеты у больных с нормальной массой тела применяют сульфаниламиды, у полных пациентов - бигуаниды, затем возможна попытка их комбинирования (при неэффективности - применяютинсулины).

Побочные явления: сульфаниламиды вызывают нарушения вкуса, раздражение ЖКТ, мышечную слабость, головную боль, головокружение, желтуху, поражения крови, тетурамоподобный эффект. Противопоказаны у беременных, при недостаточности печени, почек, естественно, при тяжелом СДс кетоацидозом.

Меглитиниды: гипогликемия, дисепсия, повышение активности печеночных трансаминаз.

Бигуаниды вызывают диспепсические расстройства, нарушают всасывание витамина В12 с возможной клиникой его недостаточности. Противопоказаны при поражениях печени, почек, поджелудочной железы, на фоне приема фруктозы (нередкого при диабете).

Тиазолидиндионы – гипогликемия, диспепсия, повышение активности печеночных трансаминаз, аллергические реакции, задержка жидкости в организме, повышение АД, отеки.

Акрабоза, миглитол - диспепсия, АР, желтуха, кишечная непроходимость.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.